24 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

Епископ Добропольский Спиридон в Троицком соборе КраматорскаВ Неделю 33 по Пятидесятнице и день памяти прп. Феодосия Великого, общих житий начальника, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорска. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко и клирик соборного храма протоиерей Сергий Капитоненко.

Богослужебные песнопения исполняли хоры собора под руководством Натальи Устименко и Людмилы Капитоненко.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

За богослужением были совершены диаконская хиротония Романа Слюсаренко и священническая хиротония диакона Артемия Ермака.

По запричастном стихе ко всем собравшимся с проповедью обратился протоиерей Николай Мельничук. Он призвал помнить о Боге во все моменты нашей жизни:

«Как нам вмещать слова Господа, призывающие к покаянию? В проповеди Иоанна Предтечи мы тоже слышим этот призыв: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4:17). Если в нашу душу, как в Галилею тёмную, не прольётся свет Христов, то наше празднование Рождества и Крещения могут пройти без Христа. Нужно об этом помнить».

По окончании литургии ко всем верующим с архипастырским словом обратился епископ Спиридон, который призвал исправить свою земную жизнь, чтобы наследовать Царствие Небесное:

«Часто ли мы можем даже в скорбных ситуациях нашей жизни довериться Богу? Пустить Его в своё сердце, сказав: „Твори, Господи, что Ты Сам хочешь!“ Насколько нам страшно бывает Его допустить к себе, потому что мы боимся, что божественная Правда разрушит наш греховный мир. Те ложные ценности, которые мы собираем с детства вокруг себя, на которых зиждется наше сознание, наше упование и надежда, которые никто из нас не возьмёт в могилу, но оставит кому-то здесь. Не пора ли нам задуматься, дорогие братья и сестры, о жизни другой — духовной, вечной, святой, о Царствии Небесном? Вот пройдут мгновенно, скоротечно дни нашей земной жизни: дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет (Пс. 89:10), а потом Суд. И вечность впереди. Но что это будет за вечность? Будет ли она для нас блаженной или ужасной, зависит от того, как мы проживём сегодняшний день. Иждиваешь ли ты его или созидаешь?»

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Фото Владислава Денисова и Инны Папченко

Преподобный Феодосий Великий, общих житий начальникПреподобный Феодосий Великий, общих житий начальник, был родом из Каппадокии. Воспитан родителями в глубоком благочестии. Стремясь к отшельнической жизни, поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил тридцать лет в великом воздержании и непрестанной молитве.

К подвижнику постепенно начали стекаться желавшие жить под его руководством. Когда церковь уже не вмещала собравшихся иноков, святитель после молитвы, взяв кадило с холодными углями, пошёл по пустыне. На одном месте угли внезапно разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или лавру. В монастыре Феодосий устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. По его молитве много раз происходило чудо умножения хлебов, необходимых для питания собравшихся к обители нищих.

Когда возникла ересь Евтихия, православные были гонимы от императора Анастасия (491–518). Преподобный Феодосий сначала написал послание императору, затем пошёл в Иерусалим и в Великой церкви возгласил во всеуслышание: «Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема». За этот поступок его содержали в заточении. Ещё при жизни сподобился дара исцеления и других чудес. Мирно скончался в возрасте 105 лет (529 г.).