01 марта 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

В Неделю воспоминания Адамова изгнанияВ Прощёное воскресенье, Неделю воспоминания Адамова изгнания, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Устименко и клирик протоиерей Сергий Капитоненко.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По запричастном стихе воспитанники воскресной школы собора поздравили прихожан с наступлением Великого поста.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором призвал совершать добрые дела и прощать обиды и грехи нашим ближним:

«Если мы можем любить, прощать другого человека в любой жизненной ситуации  и имеем дар прощения, то мы уподобляемся Господу, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4:8). Как говорится в Священном Писании и поётся за архиерейским богослужением: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех (Мф. 5:16). Когда мы прощаем, мы несём свет в этот мир и этим светом освещаются многие люди, потому что они видят, что для нас Бог — плод любви и прощения».

Накануне епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса св. мч. Виктора города Мирноград (Димитров).

Фото Владислава Денисова

В последнее воскресенье перед Великим постом Церковь вспоминает день, когда совершилось грехопадение человечества. Каждый человек в своей жизни рано или поздно, явно или неосознанно чувствует тоску по Раю и общению с Богом, которых мы лишились из-за грехопадения. Напоминая историю изгнания Адама и Евы из Рая, Святая Церковь говорит нам о том, что у каждого из нас есть надежда вернуться в объятия Небесного Отца и обрести потерянное Царство Небесное. Чтобы помочь нам в этом, она предлагает нам облечься в покаяние и пройти путь Великого поста.

Как и в две прошедшие подготовительные недели, на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, который начинается словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас. Это то, что объединяет смысл подготовительных Недель — о блудном сыне, о Страшном суде и воспоминания Адамова изгнания из Рая. Неслучайно историю о самой трагичной нашей потере — утрате человеком Рая — Церковь предлагает нам вспомнить в последний день перед началом Поста.

Пост начинается завтра. Время до наступления радости Светлого Христова Воскресенья христиане посвятят молитве, телесному воздержанию, покаянию в совершённых грехах и добрым делам, стараясь как можно чаще бывать в храме, где только раз в году совершаются особо трогательные великопостные богослужения, наполненные покаянными молитвами. Так, начиная с понедельника, на протяжении четырёх дней в храмах за вечерней службой будет читаться великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Перед началом этого покаянного пути обязательно нужно примириться со своими ближними. Православные христиане испрашивают друг у друга прощения на особом чине, который совершится в вечер воскресенья после вечернего богослужения.