12 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе города Краматорска

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе города КраматорскаВ день памяти святого мученика Иоанна Воина епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Владыке сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий. В этот день престольный праздник отметил храм-крестильня в честь святого мученика Иоанна Воина, расположенный на территории собора.

Во второй престольный день общины настоятель храма, благочинный Троицкого округа в Краматорске  протоиерей Иоанн Устименко отпраздновал день тезоименитства.

По запричастном стихе с проповедью  к горожанам обратился настоятель Преображенского храма в селе Серебрянка архимандрит Сергий (Вовченко). Он напомнил о том, что самое важное для наших взаимоотношений с Богом — это служение ближнему:

«Смысл нашей жизни заключается в том, чтобы отвергнув своё Я, очистить сердце своё, чтобы благодать Божия вошла в очищенное сердце, а жизнь человека принесла плоды. Осмысленная жизнь, в которой есть цель благодатная — жить со Христом. Жизнь христианская — это служение ближнему своему, самопожертвование, стремление сделать жизнь ближнего своего лучше. Служите друг другу тем даром, какой каждый получил, верно распоряжаясь различными дарами благодати Божьей (1Пет 4:10)».

По окончании литургии крестный ход возглавил епископ Спиридон, после которого поздравил всех прихожан с престольным днём и обратился с архипастырским словом. Владыка отметил, что мы должны всю свою жизнь бороться со грехом, уповать на милость Божию и стремиться наследовать Царствие Небесное:

«Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа (2 Тим. 2:3). Добрым воином апостол Павел называет каждого из нас. Если мы воины, то у нас есть враги. Если мы воины и у нас есть враги, то есть у нас и оружие. Действительно, самый главный враг, который есть в нашей жизни — это грех. Он часто приходит в нашу жизнь не прямо, а под видом добра. Грех опасен тем, что приходит не сам, но с собой приводит множество других грехов. Он страшен для каждого из нас, потому что отнимает самое драгоценное, что есть в нашей жизни — надежду на жизнь вечную и спасение.

Когда грех орудует, то в нашей жизни появляются злоба, ненависть, ссоры, распри, войны, беды. Когда грех живёт в нашей жизни, то мы, подвластные греху, творим не доброе, а лишь злое. Как истинные христиане, мы должны бороться с этой страшной напастью — грехом. И если мы воины, то у нас есть оружие. Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие (Еф. 6:14-17). Господь никогда не оставит человека, но простит ему всякий грех, если он покается и обратится к Нему».

Фото Владислава Денисова

Память святого мученика Иоанна ВоинаИоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Но вместо этого христианин Иоанн Воин освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил его к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем — в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.