09 июля 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки

Владыка Спиридон совершил литургию в Николаевском храмеВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужил собор духовенства города. Перед литургией был совершён молебен перед образом Богородицы, особо почитаемым в горловском храме.

За богослужением пели хор Николаевского архиерейского собора и юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

В праздничный день храм посетило много горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк. Он напомнил историю Тихвинского чудотворного образа и чудесного избавления города Горловки от эпидемии холеры в 1917 году.

После литургии, по традиции, был совершён крестный ход с чтимой иконой, который возглавил епископ Спиридон. В архипастырском слове он отметил, что Пресвятая Богородица любит материнской любовью абсолютно всех людей, но в полной мере ощутить Её благодатную помощь могут только те, кто старается жить христианской жизнью.

«Тихвинская икона Богородицы относится к изводу „Одигитрия“, что значит „Путеводительница“. Давайте обратимся к Матери Божией с просьбой, чтобы Она показывала нам путь спасения, даровала нам покаяние, смирение и терпение и никогда от нас не отступала!» — призвал архиерей.

Накануне дня прославления иконы — покровительницы города в Николаевском архиерейском соборе было совершено всенощное бдение.

Празднование в честь Тихвинской иконы 2018Тихвинская икона Богородицы, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. В 1917 году, согласно местному преданию, именно этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне одной благочестивой прихожанке.

В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.

В 1929 году, с приходом в Горловку советской атеистической власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе.

Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна, но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.

Фото Анны Бойко