21 сентября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Богородицы посёлка Новоэкономическое

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Богородицы посёлка НовоэкономическоеВ день Рождества Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме посёлка Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района, который отметил свой престольный праздник. Владыке сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко.

За литургией была вознесена сугубая молитва Пресвятой Богородице.

По запричастном стихе с проповедью ко всем собравшимся обратился протоиерей Николай Мельничук, который призвал так же горячо и непрестанно молиться, верить, терпеть и трудиться, уповать на милость Божию, заботиться друг о друге, любить ближних, как родители Пресвятой Богородицы — святые праведные Иоаким и Анна:

«В наши дни изменилась человеческая жизнь. Маловерие, эгоизм, гордыня, потребительское отношение… За этими словами стоят все проблемы сегодняшнего нестроения наших жизней, ведь если человек говорит, что он любит, то он должен не пользоваться, а отдавать своё время, внимание, искренность, сердце, заботу и всего себя, чтобы отношения укреплялись — не только в семье, но и в обществе. Когда Христос родился, ангелы воспели: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14). Господь принёс мир на нашу землю. Это необходимо вместить в своём сознании, душе и образе жизни. Когда в центре всего стоит наше эго, всё разрушается. Когда центр — Господь, тогда мы идём правильной дорогой. Преодолевать трудности помогает вера в живого Бога, во спасение. У нас есть прекрасные образцы — святые праведные Иоаким и Анна».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма, который возглавил епископ Спиридон. Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал прибегать к молитвам Божией Матери в различных обстоятельствах нашей жизни:

«Пресвятая Богородица была таким же человеком, как и мы с вами, у Неё были те же искушения и трудности, но всё это Она преодолела благодаря Своей кротости и смирению, а также желанию служить Богу. Мы знаем, что Она с детства стяжала заповеди Господни в своём сердце, была при храме, слушала Слово Божие и старалась его исполнять. Исполнять так, как заповедано. Старалась всех любить и служить каждому. Она никогда не искала своего, а всегда искала то, что приведёт Её к Богу. Служение Пресвятой Богородицы было настолько высоким, божественным, что прошло много веков, но все помнят Пресвятую Богородицу, ощущают любовь и свидетельствуют о Её помощи до сегодняшнего дня».

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в храме Рождества Богородицы города Краматорска.

Фото Владислава Денисова

Рождество Пресвятой БогородицыСобытие Рождества Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях. Память о нём сохранилась лишь в Предании Церкви. Согласно Преданию, Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима и Анны. Иоаким был из рода пророка и царя Давида, Анна же была дочерью священника Матфана из рода первосвященника Аарона. Её сестра София была матерью праведной Елисаветы, матери Иоанна Предтечи. Праведные Иоаким и Анна именуются богоотцами — так называет Церковь предков и родственников Господа Иисуса Христа по плоти.

Пресвятая Дева Мария была поздним и долгожданным ребёнком в семье. Иоаким и Анна были богаты и принадлежали к знатному роду, у них было всё, что они могли пожелать. Но у них не было того, что составляло главное счастье для человека в то время — ребёнка. По этой причине иудеи, которые верили в то, что каждая семья в Израиле может стать родителями обещанного Мессии — Христа, и считали поэтому рождение детей благословением Божиим, осуждали Иоакима и Анну. Их считали грешниками, прогневавшими Бога.

Хотя Анна была дочерью священника, служители Храма не хотели принимать жертвы от Иоакима и Анны. Не вынеся поношения, Иоаким удалился в пустыню, где оставался сорок дней в посте и молитве. Анна же со слезами горячо молилась дома.

Во время молитвы им обоим явился Ангел, возвестив, что их молитва услышана, и Господь даст им благословенное дитя, через которое совершится спасение мира. На радостях родители обещали посвятить родившегося ребёнка Богу и отдать его в Храм на воспитание.

Так рождение Пресвятой Богородицы было отличным от рождения всех остальных детей — Она была родилась по действию благодати Божией, вопреки законам естества, так как Её родители уже достигли старости. Рождение такого благословенного ребёнка стало возможным благодаря праведной жизни и молитвенному подвигу Её родителей — святых Иоакима и Анны.