20 сентября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в краматорском храме Рождества Богородицы

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в краматорском храме Рождества БогородицыВ канун дня Рождества Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в освящённом в честь этого праздника храме посёлка Новый Свет города Краматорска. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Бачериков и его клирик священник Сергий Непочатов, а также духовенство Краматорского округа.

У входа в храм епископа Спиридона встречали воспитанники детской воскресной школы.

По окончании богослужения епископ Спиридон обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Владыка рассказал, как стать счастливыми людьми, и отметил, что Царствие Небесное начинается здесь, на земле:

«Пресвятая Богородица показывает нам Своим примером, как стать счастливыми. Для этого нам не нужно гнаться за благами этого мира, а нужно служить Господу, иметь совесть, чистое сердце и исполнять то, что заповедал нам Господь. Мы забываем, что заповеди — это дорога к вечной жизни и сама жизнь, и начинается она здесь, на земле. Для того чтобы обрести эту жизнь, мы должны прийти ко Христу и Его Пречистой Матери».

Фото Владислава Денисова

Храм Рождества Пресвятой Богородицы — один из старейших в Краматорске. Стараниями диакона Гордея для нужд православной общины в 1944 году был куплен домик, который перестроили под церковь. Однако со временем у жителей посёлка Новый Свет возникла нужда в большом типовом храме. Новую церковь решено было возводить здесь же, обстроив стены старой. Так возник типовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, горячо любимый краматорчанами. Церковь строилась 9 лет и была освящена в 2006 году.