04 октября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Димитриевском храме Мирнограда

Престольный праздник в МироноградеВ день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретения мощей святителя Димитрия Ростовского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Димитриевском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили благочинные Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, клирики Горловской и Донецкой епархий.

В праздничном богослужении приняло участие множество гостей из разных городов — Покровска (Красноармейска), Родинского, Мирнограда, а также посёлка Новоэкономического и других населённых пунктов.

За богослужением пел хор Сергиевского женского монастыря под руководством игумении Феодосии (Мельниковой) и сборный хор Викторовского и Димитровского храмов под руководством Ларисы Михней.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко. Он рассказал о жизни святителя Димитрия Ростовского и призвал чаще обращаться за помощью к святым угодникам Божиим:

«Почаще общайтесь с ними, чтобы они за нас молились. От них мы будем научаться доброму, наполняясь благодатью Божией. И тогда злому не будет места в нашем сердце».

После Божественной литургии владыка возглавил крестный ход и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что мы можем спастись только благодаря искупительному подвигу Христа, совершённому на Кресте:

«Никакими личными добрыми делами, никакой свечкой, которую мы ставим на подсвечник, никакими поклонами и соблюдением постов спастись нельзя. Всё то, что мы совершаем, следуя уставу Святой Церкви, — лишь средства для того, чтобы нам настроиться на жизнь вечную. Святая вода, святые мощи и образа, устав о постах и богослужение в храме — всё это для того, чтобы мы могли стяжать любовь Господню в своём сердце, стать ближе к Господу нашему Иисусу Христу».

Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение.

Свт. Димитрий РостовскийСвятитель Димитрий (в миру Даниил) родился в 1651 году под Киевом в семье казацкого сотника Саввы Григорьевича Туптало, служившего при гетмане Петре Дорошенко. Юноша три года учился в Киевском братском училище (которое впоследствии станет Киево-Могилянской академией), а после захвата Киева поляками перешёл в Кирилловскую обитель, ктитором которой был его отец. Здесь отрок принял монашеский постриг.

В 1675 он становится иеромонахом, а затем аримандритом. В течение 26 лет он служил и проповедовал во многих храмах и монастырях Украины, Литвы и Белоруси, ведя полемику с униатами и защищая чистоту православной веры.

В 1701 году он был возведён в сан митрополита и поставлен на Сибирскую кафедру в городе Тобольск. Через год из-за слабого здоровья святитель был переведён на Ростовскую кафедру, которую возглавлял до конца своих дней. Он много сделал для сохранения Православия в условиях церковного раскола и борьбы с Церковью императора Петра I.

Святитель Димитрий Ростовский — автор 12-титомника Житий святых (Четьих-Миней), множества проповедей, поучений и духовных стихов.

Святитель отошёл ко Господу в 1709 году. Его честные мощи были обретены нетленными. Они хранятся в Троицком соборе Яковлевского монастыря в Ростове.

Фото Владислава Денисова