20 марта 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию Преждеосвященных Даров в Мирнограде

Епископ Спиридон в Пантелеимоновском храме В среду второй седмицы Великого поста епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Пантелеимоновском храме Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужили благочинные Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Вознесенского храма Мирнограда протоиерей Павел Криворучко. Он напомнил им, для чего нужен пост:

«Для чего православному человеку пост? Мы — христиане, следовательно, мы — последователи Христа. Неужели мы не должны поступать, как Христос? Он был безгрешен на земле, соблюдал пост. Не стоит ли нам сделать так же? Христа искушал сатана, когда Он постился. Господь его победил. Пост — это оружие против врага человеческого — против беса. И мы можем таким же способом с ним бороться».

После литургии с архипастырским словом к молящимся обратился епископ Спиридон. Владыка рассказал о том, что такое истинные плоды покаяния:

«В дни Великого поста за богослужением звучат песнопения, которые настраивают нас на покаянный лад. Это помогает пробудиться голосу нашей совести. Если мы открыты для Господа Бога, если мы слышим голос своей совести, то мы приносим плоды покаяния: делаем добрые дела, исправляем свою греховную жизнь. Дни Великого поста установлены, чтобы пробудить нашу жизнь, наше сердце, наш ум, помочь нам задуматься не только о земном, но и о небесном».

Фото Владислава Денисова