18 мая 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Спиридоновском храме Торецка

Епископ Спиридон в Спиридоновском храме ТорецкаВ день прославления иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Спиридоновском храме Торецка (Дзержинска). Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, Торецкого и Иово-Почаевского округов протоиерей Вадим Ильчук и другие клирики епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма святых Царственных мучеников села Александро-Калиново протоиерей Владимир Шутов. Он отметил, что христиане отличаются от других людей:

«Не ищете помощи для себя. Мы, православные христиане, не на то призваны в этот мир, чтобы прятаться. Мы как светильники, которые светят не внешностью, не нарядами, не особым образом жизни, а любовью к ближнему и помощью ему».

По окончании литургии епископ Добропольский Спиридон возглавил праздничный крестный ход. После владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором он напомнил, что без здоровья душевного нет здоровья телесного:

«Болезни телесные взаимосвязаны с нашим образом жизни, с грехами, которые мы совершаем. Чем больше мы грешим, тем больше болезней телесных и духовных появляется. Если у нас нет здоровья душевного, то не будет и здоровья телесного».

икона Божией Матери "Неупиваемая чаша"Явление иконы «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. В Тульской губернии жил отставной солдат, который был одержим недугом пьянства. Он пропил почти всё, что имел. От беспробудного пьянства у него отнялись ноги, но всё это не заставило его отказаться от выпивки. Однажды во сне ему явился старец, который потребовал от него идти в Введенский Владычний женский монастырь в Серпухове и заказать молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша». Сон повторился несколько раз, и не владеющий ногами солдат всё же пошёл в Серпухов, опираясь на палки.

Однако в монастыре никто не знал о такой иконе. После долгих поисков в проходе над ризницей обнаружили образ Божией Матери с Чашей. Монахини удивились, прочитав на обратной стороне образа название: «Неупиваемая Чаша». В другом образе, хранящемся в монастырском храме, солдат узнал явившегося ему во сне старца — им оказался преподобный Варлаам Серпуховский, основатель этой обители. После молебна перед образом «Неупиваемая Чаша» солдат получил не только исцеление от недуга пьянства, но и телесное выздоровление, и домой уже пришёл на здоровых ногах.

Весть о чудотворном образе сразу же распространилась по окрестностям, а вскоре и по всей Руси. Все, кто с верой приходил к этой иконе, получали исцеление. В самом городе Серпухов открылось общество трезвости, где регулярно совершались молебны перед списком с этой иконы для страдающих от пьянства.

Память иконы «Неупиваемая Чаша» празднуется 18 мая, в день памяти преподобного Варлаама Серпуховского, через предстательство которого произошло явление этого образа.

На образе изображена молящаяся Божия Матерь с воздетыми руками. Перед Ней — евхаристическая Чаша, в Которой изображён благословляющий Младенец Христос. Несмотря на то, что икона написана академическим письмом, традиция изображения Богородицы, призывающей христиан к неисчерпаемой (неупиваемой) Чаше духовной радости — Евхаристии — очень древняя.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» находилась во Владычнем женском монастыре до 1919 года, после закрытия монастыря безбожной властью икону перенесли в Серпухов в собор Николы Белого на Калужской улице. В 1929 году Никольский собор был закрыт, все его святыни были сожжены на берегу реки Нары. Однако образа «Неупиваемая Чаша», по свидетельству прихожан, среди них не было. Чудотворный образ бесследно исчез, и до настоящего времени не найден. С течением времени в самом Серпухове забыли об этом образе.

В 1981 году иеромонах Иосиф (Балабанов) (будущий епископ Иосиф Биробиджанский и Кульдурский) обнаружил на своём приходе в Серпухове дореволюционную церковную газету «Воскресный листок», где говорилось о почитании этой иконы. В газете была фотография образа. Иеромонах Иосиф велел заново написать утраченный образ, пользуясь его фотографией. Это произошло в 1993 году. Образ написал иконописец Александр Соколов. Вначале написанная икона хранилась в Ильинском храме Серпухова, а затем была перенесена в Высоцкий мужской монастырь, возрождённый в 1990 году благодаря стараниям иеромонаха Иосифа. Перед ней также начали совершаться чудеса исцелений от пьянства, курения, наркомании. К образу потекли люди со всей России.

Спустя год в Серпухове был вновь открыт и Владычний женский монастырь. Для него также написали образ «Неупиваемая Чаша», который, как и хранящийся в Высоцком монастыре, признан чудотворным.

С этих икон сделаны копии для храмов Петербурга, Камчатки, Саратова, которые также признаны чудотворными. Сейчас в России нет практически ни одного храма, где бы этот образ не присутствовал. Множество храмов получили названия в честь этой иконы.

Фото Владислава Денисова