08 января 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города Славянска

Епископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города СлавянскаВо второй день Рождества Христова, празднования Собора Пресвятой Богородицы, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и настоятель прихода Святого Духа протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии воспитанники детской воскресной школы прихода поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым, исполнив колядки и рождественские песнопения. Священники и прихожане также поздравили епископа Паисия с днём рождения.

Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал христиан в дни Рождества не гнушаться ни одним грешником и не осуждать никого:

«Если Бог избрал грязную и наполненную скотом вифлеемскую пещеру, неужели Он может возгнушаться хоть одним человеческим сердцем? Господь может очистить и освятить самое неприметное и самое, казалось бы, нечистое место. В сегодняшний день будем молиться Богородице, чтобы Она сподобила нам быть яслями, в которых возляжет Сам Воплотившийся Бог».

Владыка также вручил всем детям, присутствующим в храме, подарки.

Пресс-служба Горловской епархии сердечно поздравляет епископа Паисия с днём рождения и молитвенно желает дорогому владыке здравия, спасения, душевных и телесных сил, помощи и благословения Божиих в его трудах на ниве церковной на многая и благая лета!

Фото Георгия Дудника и Серафима Пирожкова

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. С хвалебными и благодарственными песнями она обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя.

Вместе с Ней вспоминаются святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника. Согласно Преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Богочеловеку с хвалой Его Пречистой Матери. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.