21 сентября 2021 г.

Епископ Паисий совершил литургию в горловском храме Рождества Богородицы

Престольный праздник храма Рождества Богородицы в ГорловкеВ день Рождества Пресвятой Богородицы викарий епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в горловском храме, освящённом в честь этого праздника. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, настоятель прихода протоиерей Иоанн Дворянов и духовенство города.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он раскрыл духовное значение события Рождества Пресвятой Богородицы:

«У нас есть возможность приобщиться к полноте духовной радости и разрешиться от духовного неплодства: отсутствия достойной веры, доверия Богу, постоянства в любви к Нему, радости и доброжелательности друг к другу. Это неплодство может разрушиться, если мы доверимся воле Божией и станем под покров Пресвятой Богородицы».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Епископ Паисий поздравил настоятеля прихода протоиерея Иоанна Дворянова и общину с престольным днём и пожелал им помощи Божией в трудах по возведению храма.

Всех гостей ожидала праздничная трапеза, заботливо приготовленная прихожанами.

Фото Кирилла Туренко и Николая Скитейкина

Престольный праздник храма Рождества Богородицы в ГорловкеВ этом году исполняется десять лет с момента закладки нового типового храма Рождества Богородицы в жилмассиве «Солнечный». Он возводится рядом с действующим. Сегодня уже готовы стены и крыша, храм увенчался куполами, а на колокольню водружён колокол весом 150 килограммов. Он был отлит в городе Тутаев Ярославской области.

Строительство храма не прекращалось даже во время активных обстрелов: в перерывах между ними продолжали возводить стены. К сентябрю 2017 года вместе со сводами они были полностью готовы. 21 сентября 2017 года в строящейся церкви прошла первая Божественная литургия.

Площадь храма составила 300 метров, его высота с крестом — 28 метров. Храм имеет два этажа. В цокольном уже завершён ремонт. Там разместили класс воскресной школы, просфорню и трапезную.

Настоятель протоиерей Иоанн Дворянов и прихожане шаг за шагом приближаются к открытию нового типового храма. В этом году установили малые купола, провели отопление, заканчивают утеплять стены, прокладывать проводку и наносят декоративную штукатурку. После завершения этих работ можно будет установить иконостас, который полностью готов. Однако ещё не сделаны ступени притвора, а крыша ждёт покрытия долговечными медными листами. Это достаточно дорогостоящий материал, средств на который у общины пока не хватает. Строительство ведётся исключительно на пожертвования — прихожан и всех неравнодушных людей.

При храме действуют детская воскресная школа и библиотека. Община окормляет территориальный центр, где есть молитвенная комната, и общежитие для выпускников детских домов и матерей-одиночек.