16 июня 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах по случаю десятилетия храма прп. Иова Почаевского в Константиновке (+фото)

16 июня, в день памяти святых отцов I Вселенского собора, Преосвященнейший епископ Митрофан принял участие в торжествах по случаю десятилетия храма прп. Иова Почаевского в Константиновке.

Преосвященнейшего Митрофана встретили воспитанники воскресной школы «Голубка» с поздравлением по случаю юбилея храма.

В сослужении духовенства епархии владыка совершил праздничную Божественную литургию, за которой с проповедью к присутствующим обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов.

«Множество священников и епископов — тех людей, которые только вчера свидетельствовали свою веру, не боясь даже смерти, собрались на Вселенский собор, чтобы утвердить правоту и истину Матери-Церкви. На первом Вселенском соборе была отвергнута ересь Ария, убеждавшего людей, будто Господь Иисус Христос был сотворён Богом Отцом во времени. Тогда же был утверждён Символ веры», — отметил священник в своей проповеди.

После Божественной литургии Преосвященнейший епископ Митрофан поздравил настоятеля, благочинного Иово-Почаевского округа протоиерея Вадима Ильчука, и общину храма с юбилейной датой.

«Сегодня мы празднуем маленький юбилей. Десять лет назад мы совершали молитву на закладку первого камня этого храма. Прошло всего лишь десять лет. Это очень немного, это маленький срок. Но за эти десять лет мы видим не только построенный храм, который и дальше продолжает украшаться. Мы видим здесь появившуюся живую общину верующих православных христиан.

Сегодня здесь собираются люди для того, чтобы продолжать историю Церкви Христовой, и для того, чтобы шествовать к Небесному Отечеству, к которому нас призывает прийти Господь. Не будем никогда забывать о своей Небесной Родине и о своём достоинстве, которое подарил нам Господь, сподобив нас быть Своими учениками и Его Телом, Главой Которого Он является.

Будем всегда помнить об этом нашем богатстве и о той Небесной Родине, которая есть у каждого из нас. О том, что за каждого из нас Сын Божий, Спаситель, пролил Свою Пречистую Кровь, чтобы встретить нас там, где Он пребывает одесную Отца», — отметил владыка.

Почётными грамотами Преосвященнейшего епископа Митрофана были награждены те, кто все эти десять лет трудился ради укрепления прихода и украшения этого храма — заместитель председателя приходского совета Виктор Владимирович Жихарь, директор воскресной школы «Голубка» Геннадий Вячеславович Добронос, её преподаватели Алла Васильевна Добронос и Ольга Вадимовна Ильчук.

Преосвященнейший епископ Митрофан также обратился к присутствующим с проповедью, в которой раскрыл богословский смысл праздника Вознесения Господня.

По окончании богослужения почётных гостей и прихожан храма ожидало праздничное театрализованное представление, подготовленное преподавателями и воспитанниками воскресной школы.

Типовый храм в честь прп. Иова Почаевского был заложен в 2003 году, спустя 8 лет состоялось его освящение. При церкви действует одна из лучших в епархии воскресных школ.