04 августа 2013 г.

Единственный храм в епархии в честь равноапостольной Марии Магдалины отметил свой первый юбилей

4 августа епископ Горловский и Славянский Митрофан посетил храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Горловке. В сослужении секретаря епархии протоиерея Владимира Туренко, благочинного Благовещенского округа протоиерея Сергия Книгницкого, настоятеля Богоявленского кафедрального собора протоиерея Александра Пеканова и настоятеля храма равноапостольной Марии Магдалины протоиерея Александра Александрова Преосвященнейший епископ Митрофан совершил Божественную литургию, за которой обратился к присутствующим с проповедью:

«Дар от Бога быть свидетелями Его Воскресения и первыми узнать о том, что Он воскрес из мертвых, святые жёны-мироносицы получили за свою любовь ко Христу, за свою преданность и верность. Верность Богу и Святой Матери Церкви проявляют и те жёны, которые стали последователями святых мироносиц.

Многие женщины в самые тяжёлые годы — годы безбожия, которые мы переживали совсем недавно, — несмотря ни на какие трудности и испытания оставались верными Христу и проповедовали Его тем, кто впоследствии стал священниками и епископами, служителями Церкви Христовой — своим мужьям, детям и внукам, сохраняя веру Христову и не давая угаснуть этой вере в сердцах своих родных и близких. Это служение, свидетелями которого мы были совсем недавно, тоже называется служением апостольским, которое призвано нести свет веры Христовой всем людям».

По окончании богослужения владыка поздравил прихожан и гостей с престольным днём и первым юбилеем — 10-летием со дня основания храма, и выразил надежду, что в скором времени в районе, где проживает несколько тысяч человек, сможет начаться строительство нового просторного типового храма в честь равноапостольной Марии Магдалины.