22 января 2018 г.

Духовные хоры Горловской епархии посетили православный фестиваль «Крещением отверзаются небеса»

Во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошёл двенадцатый ежегодный региональный фестиваль духовной музыки «Крещением отверзаются небеса». В торжестве приняли участие четырнадцать хоровых коллективов из Покровска (Красноармейска), Родинского, Авдеевки, Краматорска, Мирнограда (Димитрова), Покровского и Славянского районов. В начале фестиваля выступил сводный хор Николаевского, Владимирского и Михайловского храмов Покровского благочиния, который исполнил тропарь Крещению Господню.

Горловскую епархию представили церковные хоры Викторовского прихода Мирнограда (Димитрова) и Успенского храма Краматорска, хор духовной музыки «Благовест» из Белицкого и хор Сергиевского женского монастыря села Сергеевки, который выступил впервые. В этом году на фестивале у детского хора имени святого первомученика архидиакона Стефана Успенского прихода города Краматорск тоже был дебют. Юные певчие исполнили песню «Крещением отверзаются небеса». Слова к ней написала преподаватель воскресной школы Успенского храма Ирина Кандыба, а музыку — регент Ольга Ивановна Зинченко.

Молодёжный хор «Православная Русь» Успенского прихода не в первый раз приезжает в Покровск. На этот раз они исполнили песню «Под Твою милость» Александра Копылова и рождественский кант «Шедше трие цари».

Впервые в фестивале участвовал хор Сергиевского женского монастыря под руководством игумении Феодосии (Мельниковой). В их исполнении прозвучали «Малое славословие» Якова Чмелёва и колядка «Ночь Рождества» Ольги Власовой.

Хор Викторовского храма подарил зрителям светилен Крещению Господню и колядку «Ніч святая». Постоянные участники фестиваля — хор духовной музыки «Благовест» из Белицкого — исполнили колядку «Пречиста Діва» и народную песню «Ой, на горі сніг біленький». В нынешнем году хор выступил уже без своего создателя и руководителя Григория Ивановича Губы. Григория Ивановича не стало в 2017 году. 25 лет своей жизни он посвятил возрождению духовной музыки, более 40 лет работал завучем музыкальной школы в Белицком. В состав хора «Благовест» вошли преподаватели музыкальной школы. Добрую память оставил о себе Григорий Иванович как талантливый ответственный педагог, верующий, добрый человек. Сейчас руководит составом ученица Григория Ивановича, преподаватель школы Анна Викторовна Тищенко.

В завершение фестиваля все участники исполнили кондак празднику Богоявления. Праздник всем очень понравился. Хоровые коллективы благодарны организаторам за возможность проявить свои таланты, поделиться опытом и просто пообщаться.

Фото сайта «Донбасс Православный» и Ирины Кандыбы, руководителя воскресной школы Успенского храма города Краматорск