21 мая 2015 г.

Божественная литургия в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска совершилась архиерейским чином

Престольный праздник в ШахтёрскеВ праздник Вознесения Господня и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Им сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, духовенство Горловки и Шахтёрска.

После чтения Евангелия протоиерей Сергий Книгницкий зачитал Послание митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба.

На запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что Своим Вознесением Господь открыл путь к освящению и обожению для каждого человека, но достичь этого возможно только любовью:

«Чтобы получить дар Святого Духа, чтобы освятилось всё наше человеческое естество, и плоть, и дух, нам необходимо познать и принять любовь, наполниться любовью. Этому нам необходимо учиться у апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Будем молиться ему усердно, чтобы по его молитвам в этот праздник Вознесения Христова Господь даровал нам эту любовь, которая бы полностью разогнала все наши страхи и наполнила жизнь таким весельем, ожиданием встречи со Христом, какое было у апостолов».

По окончании литургии архиепископ Митрофан возглавил праздничный крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл богословский смысл праздника Вознесения.

Высокопреосвященнейший Иларион поздравил прихожан и гостей с великим двунадесятым праздником и престольным торжеством, а также призвал жителей Шахтёрска — города, где ещё недавно шли боевые действия, — усилить свои молитвы за Донбасс ради скорейшего установления мира:

«Ваш приход сегодня празднует престольный день. Сегодня тяжкие дни — дни нестроения, дни смуты и гражданской войны. Не так давно мы переживали о тех событиях, которые происходили в Шахтёрске, Торезе, Снежном, Дебальцево, Иловайске… И сегодня я, как правящий архиерей Донецкой епархии, прошу ваших святых молитв обо всём Донбассе. Потому что Донбасс всегда был единым. Он был и будет православным. Я надеюсь, что Господь по молитвам апостола и евангелиста Иоанна Богослова пошлёт Свой благословенный мир и любовь для нашего народа, которые необходимы для наших дальнейших трудов во славу Божию и для процветания Донбасса».

Фото Михаила Ильчука