04 декабря 2018 г.

Освящён храм Царственных мучеников в селе Александро-Калиново

освящение храма Царственных мучеников КраматорскаВ праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново Константиновского района. Архиереям сослужило духовенство Горловской епархии.

Митрополит Митрофан освятил храм Царственных мучеников, строительство которого завершилось.

По запричастном стихе с архипастырским словом к прихожанам обратился епископ Спиридон. Он напомнил, что следует стремиться наследовать жизнь вечную:

«Мы должны стремиться очистить наши души от всякого греха и наследовать жизнь вечную. Как Матерь Божия восходила по ступеням Иерусалимского храма, и нам с вами так же нужно восходить изо всех сил по высоким и тяжёлым ступеням жизни. Нам нужно стремиться идти вверх, чтобы быть со Христом и Матерью Божией».

После богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с освящением храма и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что необходимо научиться жить по Божиим заповедям:

«Главное в жизни — стать христианином. Стать человеком, для которого заповеди Божии — не пустое место, а то, вокруг чего строится жизнь. Научиться по этим заповедям жить и следить не за тем, как эти заповеди другие исполняют, а за тем, как ты сам их исполняешь. Дай Бог, чтобы через этот храм все, кто сюда будет приходить, получали эту способность: знать Бога, жить по Его заповедям, идти к Нему и быть счастливыми. Только такая жизнь человека делает счастливым по-настоящему».

Владыка наградил высокими церковными наградами настоятеля храма протоиерея Владимира Шутова, его помощников и строителей.

Храм Царственных мученниковХрам святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново открылся в 2003 году в приспособленном помещении. Старинное здание до 1917 года принадлежало местному помещику. С начала революции и до Великой Отечественной Войны, а потом после освобождения села от немецко-фашистских захватчиков в нём находилась школа. В 1965 году в селе построили новую школу, а в этом помещении разместился детский сад. В начале 1990-х годов здание закрыли, и оно постепенно разрушалось.

Со временем в селе образовалась православная община, которой передали это здание для будущего храма. Ранее в Александро-Калиново никогда не было церкви. Настоятелем прихода в селе стал протоиерей Владимир Шутов. Восстанавливали здание верующие жители села своими силами.

В 2011 году на базе прихода был создан православный Молодёжный Центр «Сретение», который занимается подготовкой общественно-значимых и спортивных мероприятий в Константиновском районе, а также просветительской и социальной работой. Также при храме действует православный летний лагерь «Смоляне».

Церковь имеет форму корабля. Самое главное, на что обращали внимание при выборе размеров и архитектурных особенностей, — это долговечность и возможность вместить как можно больше молящихся, поскольку на богослужения приезжают жители Константиновки, Торецка (Дзержинска), а также соседних сёл. Храм довольно большой и просторный: высота 30 метров, общая площадь 500 квадратных метров.

Церковь украшают семь золотых куполов. Дубовый резной иконостас изготовили талантливые мастера-столяры из Константиновки. Для написания образов настоятель пригласил иконописцев киевской мастерской «Спас».

Фото протодиакона Михаила Ильчука