10 сентября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в храме преподобного Иова Почаевского города Константиновка

Обретение мощей прп. Иова ПочаевскогоВ праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Иово-Почаевском храме города Константиновка.

Архиереям сослужило многочисленное духовенство — секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Иово-Почаевского округа и настоятель храма протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, клирики Иово-Почаевского и Николаевского округов Константиновки.

На запричастном стихе архиепископ Краснолиманский Алипий обратился к горожанам с проповедью, в которой призвал в наше трудное и неспокойное время чаще обращаться к святым угодникам Божиим с молитвой о мире:

«Сегодня, когда идёт братоубийственная война, будем как можно чаще обращаться к святым угодникам Божиим, и особенно к преподобному Иову Почаевскому, чтобы их молитвами Господь умиротворил бы наше Отечество, даровал бы нам мир, взаимопонимание и любовь между собою».

По окончании литургии была совершена молитва на начало учебного года для преподавателей и воспитанников воскресной школы «Голубка», действующей при храме.

Праздничное богослужение завершил крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан, подобно преподобному Иову Почаевскому, тоже стать наставниками для других примером своей жизни:

«В нашей жизни был кто-то, кто нам рассказал о Боге, кто нас привёл в храм, научил нас делать первые шаги. Это наши наставники, учителя, наши добрые покровители. Очень важно, чтобы и мы это могли кому-то передать, чтобы через нас кто-то нашёл дорогу в храм, и мы для других сделали то, что когда-то сделали для нас, чтобы, оглянувшись назад, мы увидели не пустоту, а тех людей, которые за нами следуют ко Христу и которым мы тоже показали дорогу к Богу. Для этого не так важно знать правильные слова, разбираться в богословии, истории Церкви. Самое главное — не то, что мы говорим, а то, как мы живём. Если не мы сами, а кто-то со стороны скажет о нас: „Вот он добрый человек, он поступает с любовью, он живёт не так, как все остальные, он умеет прощать. Что же такое этот человек знает, что его жизнь другая, непохожая на всех?“, вы тогда сможете ответить: „Это потому, что я христианин“».

Настоятель храма, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук поблагодарил архиереев за визит и совместную молитву.

Воскресная школа «Голубка» подготовила для всех гостей праздничное выступление.

Единственный в епархии храм в честь преподобного Иова Почаевского был освящён шесть лет назад. Церковь по праву считается одной из жемчужин нашего края. При ней действует одна из лучших воскресных школ в епархии. В воскресной школе «Голубка» помимо основных предметов дети изучают этику и эстетику (правила хорошего тона), православную журналистику, занимаются сценическим искусством, хореографией, изобразительным искусством. Учащиеся «Голубки» участвуют в подготовке общегородских праздников, таких, как Пасха и Рождество Христово, и сами организуют их. В школе есть два ансамбля хорового пения. Все занятия ведут педагоги с многолетним опытом работы.

Фото Кирилла Щевелева и Дениса Щевелева