12 сентября 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Перенесение мощей благоверного князя Александра НевскогоВ день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Архиереям сослужило многочисленное духовенство епархии.

На запричастном стихе с проповедью о житии благоверного князя Александра Невского к горожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма.

Митрополит Митрофан и архиепископ Алипий поздравили всех жителей Славянска с престольным праздником главного храма города и с днём памяти их небесного покровителя.

В своём слове митрополит Митрофан отметил, что повторить подвиг любви и самоотверженного служения ближним святого благоверного князя призваны не только великие герои и правители, но и каждый из нас:

«После кончины великого князя Александра Невского люди говорили: „Никогда ещё на этой земле такого человека не было, и больше уже не будет“. А почему они так говорили? Потому что они чувствовали его любовь к Богу и заботу о каждом. Давайте сегодня, вспоминая святого благоверного князя, ответим себе на вопрос: а кто нам мешает быть добрыми людьми, жить по правде и по совести, исполнять заповеди Божии? Только недостаток нашего собственного произволения. Давайте просить Бога, чтобы Он послал нам мудрости, терпения и силы, чтобы мы никогда не забывали, что никто и ничто не может помешать нам быть добрыми христианами, любящими Бога и ближнего. И пусть это будет главным делом в жизни каждого из нас».

Владыка также пожелал всем присутствующим иметь в сердце духовную радость не только в этот праздничный день, но и каждый день жизни, независимо от её обстоятельств:

«Я искренне желаю, чтобы Господь послал радость в сердце каждого из вас — не только в день сегодняшний, но чтобы мы каждый день радовались, просыпаясь, с самого утра были благодарны Богу за тот дар, который мы имеем в жизни, за возможность быть православными христианами, за милость Божию быть участниками великих таинств церковных и за всё, что Господь нам посылает. Ничто не может помешать радоваться человеку, который уповает на Бога, верит Богу и благодарит Его каждый день за Его великие и богатые милости. Пусть эта радость всегда будет в сердце каждого из вас! Пусть никто из вас не унывает и не печалится, не обращает внимания на те трудности, с которыми приходится сталкиваться нам, помня о тех великих благах, которые Бог уготовал любящим Его!»

После богослужения прихожане и гости кафедрального собора приняли участие в праздничной трапезе.

Фото Кирилла Щевелева