05 июля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейское богослужениеВ Неделю 5 по Пятидесятнице архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

В этот день исполнился год со дня смерти Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. За литургией была вознесена сугубая молитва о упокоении души почившего Предстоятеля.

После евангельского чтения с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв, который отметил, что эпоха чудес Божиих не заканчивается временем написания Евангелий. Господь не оставил этот мир и нас в наших бедствиях, но непрестанно действует в мире. Надо лишь уметь замечать эти чудеса и быть благодарными за них Богу:

«И сегодня Бог творит чудеса — не для того, чтобы кто-то уверовал, увидев, но потому, что Он присутствует в этом мире и для Него это обычный способ общения с человеком. Но чудо происходит только тогда, когда мы веруем и ищем правды Божией, когда сознаём, что мы немощны, и надежда наша только на Бога. И тогда, когда мы замечаем другие чудеса, уже явленные в мире. Ведь разве не чудо само сотворение мира, как устроено творение, как мудро Бог создал все законы мироздания? Не чудо ли Божие — каждая тварь? Не чудо ли — дивное устроение человеческой природы? Но мы этих чудес не замечаем. Не замечаем и руку Божию в это трудное время, которая ограждает нас от многих бед».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан стремиться в своей жизни поступать по правде Божией:

«В сегодняшний день апостол Павел учит, что христиане от всех остальных отличаются тем, что они живут не по правде человеческой, которая говорит: „око за око, зуб за зуб“, „ты мне, а я тебе“, — по справедливым законам. Если мы будем по этим законам жить, ничего страшного с нами не случится. Всё будет поровну, справедливо и правильно. Но христианин должен стремиться к большему. Справедливости ему должно быть недостаточно. Он должен стремиться к тому, чтобы угождать Богу и ближнему так, как это делал Христос: Он угождал не Себе, но каждому из нас.

И нам, если мы хотим быть настоящими христианами, а не только по названию, именно этому и нужно учиться — жить не по правде человеческой, а по правде Божией. Хотя многим нужно начинать с более простого урока, потому что люди не приучены даже к обычной справедливости. Если они чего-то хотят или им что-то нужно, они это ставят на первое место и не смотрят на то, что вокруг есть другие люди. Если мы христиане, нам нужно от этого избавляться. Учиться справедливости. А когда мы научимся справедливости, учиться ещё и правде Божией. И тогда мы будем последователями Христовыми».