02 мая 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в шахтном храме блаж. Матроны Московской (+фото)

Храм на шахте св. Матроны Московской2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме, освящённом в её честь, на территории шахты г. Дзержинска, также носящей имя этой святой. Владыке сослужил собор духовенства Горловской епархии.

Несмотря на будний день, в богослужении приняли участие шахтёры, руководство предприятия и множество жителей города. На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв, который рассказал о жизни и чудесах блаженной Матроны Московской, отметив:

«Вокруг нас много увечных, много людей, которые несчастны, несут тяжелейшие кресты. И возможно, даже кто-то из нас несёт такой крест, который, как нам кажется, не по силам нам дан: слишком он тяжёл, слишком часто мы спотыкаемся под тяжестью его. Почему же тогда на окружающих нас людях, которых много — инвалидах, людях, у которых нет дома, — не совершается эта сила Божия, почему они не обладают такой силой, которой обладала блаженная старица Матрона? Может быть, из-за злобы, ненависти, которая царит в сердцах? Они, а порой и мы, часто из-за того тяжёлого креста, который дан нам Богом, озлобляемся на весь мир, на окружающих нас людей, ближних, знакомых, и, в конце концов, лишаемся Божией благодати и помощи».

По окончании литургии духовенство и горожане прошли крестным ходом вокруг храма, прося в молитве о мире и прекращении кровопролития на Донецкой земле.

Архиепископ Митрофан обратился к шахтёрам, руководству предприятия и ко всем пришедшим в этот день в храм с архипастырским словом, в котором призвал каждого христианина всеми силами стараться хранить своё сердце от вражды, ненависти к своим соотечественникам и останавливать тех, кто пытается разжечь эту ненависть в своём сердце:

«Ещё месяц назад мы понятия не имели, что мы в Украине будем друг с другом воевать, что мы будем друг у друга спрашивать: ты за Украину или ты за Россию? Мы жили на одной земле и не думали, что нам кто-то когда-то такой вопрос задаст. И я вас очень прошу: не позвольте ни в коем случае в своих сердцах появиться ненависти, стремлению делить людей: русский, украинец или кто-то ещё. Мы все перед Богом братья и сёстры, одна большая семья. Это бесу угодно, чтобы мы стреляли друг в друга, чтобы мы друг друга ненавидели, чтобы мы друг за другом гонялись с оружием. А Богу это не угодно, Господь этого не благословляет. Бес хочет нас поссорить, чтобы ненависть была в наших сердцах, а Господь хочет другого».

Типовый храм на территории шахты в честь святой блаженной Матроны Московской (ранее — шахта «Новодзержинская») был возведён четыре года назад в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года. Церковь построена на добровольные пожертвования шахтеров и финансовую помощь предприятия НПО «Механик». Храм стал первым в Украине, который назван в честь блаженной Матроны. Здесь хранится частица мощей святой Матроны Московской, переданная шахтерскому храму в дар Преосвященнейшим Елисеем, на тот момент епископом Бердянским и Приморским (ныне — архиепископ Изюмский и Купянский). Несмотря на то, что церковь находится на территории шахты, попасть в неё могут все желающие. Дважды в неделю здесь совершается Божественная литургия.

Фото Михаила Андреева