12 февраля 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Углегорска

Собор Трех святителей12 февраля, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Углегорска. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и клирики епархии.

Несмотря на будний день, в храме собралось множество верующих жителей Углегорска.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иерей Виктор Шинкарёв:

«Цель жизни каждого христианина — богообщение и богосозерцание. Но в вопросе о богословии всегда очень много тайн, которые человеческим умом познать невозможно. Кто такой Бог? Как понять то, что Три лица Святой Троицы едины? По словам святителя Григория Богослова, часто бывает, что мы рассуждаем о Боге, думая, что знаем о Нём то или это, но на самом деле сердце наше далеко от Него. Для стяжания Бога в своей душе нужно одно великое качество, которое стяжали все трое великих святителей — Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, — это смирение».

В конце богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал подражать трём великим святителям Церкви в смирении и молитве:

«Без молитвы невозможно спастись. Без молитвы невозможно прийти к Богу. Но молитва должна быть с сокрушенным и смиренным сердцем. Молитва должна быть без осуждения других людей, без превозношения над другими людьми. Молитва должна быть Богу угодна. И дай Бог, чтобы мы с вами, приближаясь ко времени Великого поста, святой Четыредесятницы, которое нас ожидает, позаботились о том, чтобы молитва, которую мы совершаем, была Богу угодна и приятна».

Благочинный Дебальцевского округа и настоятель Благовещенского храма протоиерей Богдан Ильчук поблагодарил владыку за мудрые слова наставления и за совместную молитву.

Фото Михаила Андреева