19 ноября 2013 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

19 ноября, в день памяти прп. Варлаама Хутынского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства делегации монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон и клириков епархии совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора, где в это время пребывали мощи и чтимый список древней иконы святого великомученика Георгия. В богослужении приняло участие множество гостей из разных городов епархии.

За литургией с проповедью к собравшимся обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал христиан взращивать веру, благодаря которой наши сердца открываются для благодати Божией и становятся способными воспринять чудо.

«Святой великомученик и Победоносец Георгий был мужественным воином не только на службе царю земному, но особенно — на службе Царю Небесному, будучи до конца жизни верен Ему в присяге. А наша присяга — это клятва при крещальной купели, это наша клятва при Евангелии и Кресте на исповеди, это наша клятва при святой и спасительной Чаше, содержащей Тело и Кровь Христовы», — отметил священник, молитвенно пожелав всем собравшимся быть верными воинами Небесного Царя.