29 марта 2014 г.

На строящийся Александро-Невский храм в Александровке установлен купол (+фото)

25 марта 2014 года строящийся Александро-Невский храм в посёлке Александровка Александровского района увенчался куполом. Накупольный крест и купол были изготовлены и освящены ещё в феврале, однако возможность поднять их на храм появилась только сейчас.

Этого события александровчане ждали почти сто лет — с момента разрушения прежнего храма. Александро-Невский храм был взорван и разрушен безбожными властями в 1922 году. Место, где стояла церковь, стало частью городского парка культуры и отдыха. Здесь росли деревья и стояли скамейки для отдыхающих. Многие поколения молились о восстановлении храма, но лишь в 2010 году благодаря собранным верующими жителями средствам и помощи ктитора — депутата Верховной Рады Украины от Александровского округа Алексея Азарова — началось его строительство. Пока оно велось, богослужения совершались во временном здании бывшей больницы, переданном общине 1990-х годах.

Типовый храм возводится на том же месте, где когда-то стояла старая церковь. Сейчас уже закончено возведение его стен, ведётся строительство колокольни. Ещё один купол и колокола, отлитые воронежскими мастерами, ждут своего времени, чтобы занять место на звоннице храма.