Екатерина Щербакова

5 поводов для благодарности

Благодарность БогуБлагодарность наполняет радостью. Человек, который не находит в своей жизни поводов поблагодарить, сам себя загоняет в состояние ропота и уныния. Кроме того, благодарность — это ключ к развитию. Одно маленькое «спасибо» за уже полученное — и вам готовы дать больше, потому что видят, что вы это цените. И люди, и Бог. За что в своей жизни благодарны священники?

Протоиерей Николай Фоменко, благочинный Александро-Невского округа в Славянске:

Я благодарен Богу, прежде всего, за жизнь, которую Он мне подарил.

За то, что Он искупил нас от ада, заплатив за это дорогую цену. За то, что взял на Себя наши грехи, дарит нам Себя и Свою любовь. За любовь, без которой жить невозможно.

За то, что Он создал этот прекрасный мир, и за то, что Он такой удивительный художник. За то, что создал нас подобными Ему, и мы можем любоваться друг другом, а прежде всего — красотой человеческой души. И, конечно, за красоту этого мира — и земного, и небесного. За звёзды и небо, которое никогда не бывает одинаковым.

За то, что Он готов подарить нам рай, которого мы не заслужили.

Как священник, благодарю Его за то, что Он сподобил меня стоять в алтаре, приносить Святую Жертву о себе и людях. За то, что Он почтил меня священным саном.

Протоиерей Леонид Доценко, благочинный Добропольского округа:

Прежде всего я благодарен, что мы вообще появились на свет.

Благодарю за то, что есть родственники — такие, какие они есть. Я имею в виду и родителей, и мою семью — жену и детей.

Благодарю за такой дар, как вера. Многие люди не понимают, что это такое. Объяснять им — то же, что маленькому ребёнку рассказывать про физику, например.

Самая большая радость любого священника, за которую он благодарен, в том, что он стал священником. Если обычному мирянину надо находить время, чтобы пойти в храм, учитывать работу и домашнюю занятость, то священник приходит и предстоит Богу, и это самое главное, что есть в его жизни.

Наконец, я благодарен Богу за то, что Он нас терпит такими, какие мы есть, невзирая ни на что, и даёт шанс стать ещё лучше.

Протоиерей Владимир Шутов, настоятель храма святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Я не могу благодарность Богу разделить на составляющие: она огромна. Как перечислить всё? Я благодарен за то, что когда-то даже мои родители не знали о том, что я буду, а Господь вывел меня в этот чудный свет. Он дал мне родителей, дал мне меня, пробудил желание послужить Ему и исполнить Его волю. Благодарность — это как дыхание. Я не могу сказать, что за что-то благодарю больше, а за что-то меньше. Самая главная моя благодарность — Богу. За всё.

Ещё я благодарен людям за то, что они со мной общаются, не проходят мимо, говорят хорошие слова. Я — человек, который насквозь пропитан грехом, но они не бросают меня. Близкие говорят мне: «Я люблю тебя», — знакомые поддерживают добрым словом, даже незнакомые могут улыбнуться.

Я благодарен всем, кто не отвернулся от меня — гневающегося, способного на крик. За то, что они считают меня человеком — хотя сам себя им ещё не считаю. Я почувствовал это, когда ещё книжек духовных не читал, и пришёл в храм именно для этого: стать человеком. До этого звания мне далеко, потому что я порой кричу на своих любимых жену и детей, гневаюсь, раздражаюсь. Значит, у меня нет любви, а если нет любви — о чём можно говорить?

Благодарен людям за то, что они приходят в наш храм. Он никогда не бывает пустым.

Благодарен Господу за те лишения, которые Он подаёт. У святителя Луки (Войно-Ясенецкого) есть книга, которая называется «Я полюбил страдание». Я, конечно, не дошёл до такого уровня. При постоянной боли, душевной и физической, испытываю благодарность за то, что могу это всё осознавать, за то, что и в этом проявляется любовь Божия. Когда что-то очень сильно болит, стараюсь не роптать, но благодарить. Пусть не всегда получается, но мне бы хотелось этому научиться.

Благодарственная молитваПротоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево:

Первая причина моей благодарности — это моя жена. Я рад тому, что у меня была возможность встретиться с ней, создать семью. В самые тяжёлые моменты моей жизни возле меня всегда была моя матушка.

Второе, за что я благодарен, — это мои дети. Их трое, я их очень сильно люблю. Счастлив, что они растут здоровыми, хорошо развиваются и учатся, радуют нас с женой.

Благодарен Богу за моих друзей. Это преданные люди, с которыми я дружу не один год. В те моменты, когда мне нужна была помощь или поддержка, они находились рядом. К ним можно обратиться и днём, и ночью. Стараюсь так же относиться к ним. Это не только церковные люди, но и сугубо мирские — те, кто постоянно находятся возле меня.

Благодарен Богу за родителей. Мой отец тридцать лет прослужил протодиаконом в Николаевском соборе Горловки. Всё моё воспитание, жизненный фундамент дал мне отец: своим примером, своей службой, отдачей Церкви. Это происходило у меня на глазах.

Пятая причина благодарности — то, что я вообще живу. У меня есть возможность служить Богу и людям, что-то делать. Зная, что сейчас творится в мире, сколько сейчас абортов, сколько детей умирает в раннем возрасте, понимаешь, что жизнь — это очень большой дар. В настоящее время мы живём на передовой, вокруг постоянно гибнут люди, поэтому благодаришь Бога за каждый прожитый день. Каждая мелочь, любое осуществившееся дело обретают ценность. Всё, что получается — радость, знак того, что жизнь продолжается.

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья:

Благодарю Бога за моих родителей.

За жену и наших детей.

За священный сан.

За жизненный опыт, который был у меня до священства и после.

За дар веры, которым Он меня наделил. Его ведь могло и не быть.

А за что благодарны Богу и людям вы?

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.