17 июля 2016 г.

Юные прихожане Шахтёрского храма потрудились в Касперовском монастыре

ВШ Иоанно-Богословского храма Шахтёрска в Касперовском монастыре17 июля воспитанники воскресной школы при Иоанно-Богословском храме Шахтёрска вернулись из паломнической поездки в Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, расположенный в посёлке Грузско-Ломовка под Макеевкой.

Рано утром 13 июля настоятель храма протоиерей Андрей Байков благословил и лично сопроводил десятерых детей и преподавателя воскресной школы в Касперовский монастырь на послушание — помочь сёстрам с летними работами. В обители дети в возрасте от 10 до 18 лет готовили соления на зиму, чистили овощи, пропалывали грядки, выполняли другие задания.

Несмотря на ранний подъём, утренние и вечерние правила, службы и послушания, дети имели возможность погулять по территории монастыря и поиграть, пообщаться с монахинями и игуменьей.

Провожать трудников перед отправлением домой вышел архимандрит Никон (Седневец) — старший священник монастыря. Он благословил их на дорогу и подарил каждому на память книгу о Касперовском монастыре.

Воскресная школа Иоанно-Богословского храма совершила такую поездку не впервые. Число юных паломников с каждым разом увеличивается, дети зовут с собой друзей, даже ещё не воцерковлённых. Дети и молодёжь с радостью проводят время в монастыре — для многих из них это новый и необычный жизненный опыт.

Юлия Байкова