29 сентября 2022 г.

Викторовский храм Мирнограда отметил престольный праздник

Престольный праздник Викторовского храма МирноградаВ день памяти святого мученика Виктора Халкидонского викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь этого святого, города Мирноград (Димитров). Владыке сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, Селидовского округа Донецкой епархии протоиерей Сергий Мититюк, Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии. За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия Мельникова.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Игорь Зырин. Он рассказал о том, в чём мы можем подражать святым мученикам:

«Мученик по-гречески означает „свидетель“. Каждый из нас, стоящих в храме, тоже призван быть свидетелем истины. Сейчас, слава Богу, нет таких гонений, какие были в Древнем Риме или в ХХ столетии при советской власти. Но у нас всегда есть возможность свидетельствовать об истине нашим поведением и образом жизни».

По окончании литургии архиепископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход. В архипастырском слове он поздравил всех присутствующих с престольным днём и десятой годовщиной открытия храма.

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй в сослужении духовенства Мирноградского благочиния.

Фото Владислава Денисова

Святой мученик Виктор ХалкидонскийСвятой Виктор был воином на службе у правителя города Халкидона в Малой Азии. Около 304 года правитель Приск велел всем жителям совершить языческий праздник в честь божества Арея, принеся ему жертву.

Однако в городе было 49 христиан, которые во время идольского празднества укрылись в одном доме и совершали там богослужение Единому Богу. Приску доложили о них, и правитель приказал их схватить.

После мучений он отправил христиан на суд к императору Диоклетиану, оставив в Халкидоне самую юную девицу Евфимию, которую он надеялся сломить и заставить принести жертву богам. Во время мучений Ангел освободил и исцелил святую Евфимию.

Не вразумившись этим чудом, правитель призвал своего воина Виктора и его соратника Сосфена и велел им бросить Евфимию в раскалённую печь. Внезапно в огне воины увидели Ангелов Божиих. Виктор и Сосфен отказались выполнять приказ и объявили себя христианами.

Приск приказал бросить воинов на съедение зверям. Однако звери не тронули святых мучеников, а Господь забрал их души в Небесное Царство. После мучений смерть от зверей должна была принять и Евфимия. Но и её не тронули хищники и она мирно отошла ко Господу.

День памяти святых великомучеников Виктора, Сосфена и Евфимии — 29 сентября.

Все признают себя верующими, но не имеющие добрых дел извергаются вон.