06 января 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения навечерия Рождества Христова

В Рождественский сочельник епископ Добропольский Спиридон совершил часы навечерия, чин изобразительных и великую вечерню с литургией святителя Василия Великого в нижнем храме преподобного Алипия Столпника Покровского женского монастыря. Ему сослужили клирики обители.

Фото Владислава Денисова

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил часы навечерия, чин изобразительных и великую вечерню с литургией святителя Василия Великого в храме в честь святителя Спиридона Тримифутского в городе Николаевка. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Максим Терновой.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он отметил, что Рождество — самое подходящее время для того, чтобы сделать нашу душу гостеприимной для Бога:

«В те дни в Вифлееме людей было много, но в этом многолюдии никто не заметил Христа. Сегодня, в предпраздничный день, в городе движение. Но в этом движении многие не замечают главного: того, что в мир пришёл Христос».

Фото Серафима Пирожкова

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи. Однако в этом году сочельник приходится на воскресный день, и по причине этого пост послабляется.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.