18 июня 2017 г.

Вечер, посвящённый русским и афонским святым, прошёл в Макариевском храме

Православный вечер в Торецке (Дзержинске)Настоятель Макариевского храма Торецка (Дзержинска) и учащийся Полтавской миссионерской семинарии Святослав Ясенецкий подготовили и провели первый православный вечер, посвящённый всем святым, в земле Русской просиявшим, и всем афонским святым. В нём приняли участие прихожане и все желающие.

Открыл тематический вечер отец Георгий. Он рассказал о православных святых, указал на связь между их жизнью и нашей. Священник отметил, что самый большой сонм святых у нас, на Руси. В своем рассказе он уделил внимание жизни святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, перенесение мощей которого также отмечается в Неделю всех святых земли Русской. Продолжился вечер увлекательным рассказом Святослава Ясенецкого о святом афонском старце Иосифе Исихасте.

В завершение встречи протоиерей Георгий отметил, что этот маленький вечер станет началом большого доброго дела — православные вечера на Макариевском приходе будут проходить еженедельно по воскресеньям в 17:00. И пригласил всех духовно и интеллектуально обогатиться, поучаствовав в следующей встрече.

Священник закончил вечер стихотворением:

Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно!

Ищите всюду, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды!

И будет радость превыше неба.
Но так ищите, как нищий — хлеба.