24 мая 2016 г.

В Ждановской исправительной колонии прошёл молебен

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, настоятель Петро-Павловского храма с. Розовка Шахтёрского района протоиерей Олег Колесник совершил водосвятный молебен в церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории Ждановской исправительной колонии № 3. По окончании богослужения священник обратился к заключённым с пастырским словом, в котором рассказал о жизни и просветительских трудах святых братьев Кирилла и Мефодия, а также пожелал им здравия, укрепления душевных и телесных сил, душевного мира и помощи Божией.

В Ждановской исправительной колонии находятся заключённые, больные туберкулёзом — вместе с отбыванием наказания они проходят здесь лечение. Пантелеимоновский храм на территории исправительного учреждения был построен семь лет назад по инициативе самих осуждённых. Роспись и иконостас, а также церковная утварь в церкви сделаны руками заключённых. В литургии, которая совершается здесь раз в две недели, могут принять участие не все из них — лишь те, кто может вставать с постели и осуждён за нетяжкие преступления. Но исповедаться и причаститься в колонии имеет возможность каждый.