18 апреля 2020 г.

В Великую Субботу митрополит Митрофан совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Великая СубботаВ Великую Субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнили хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук.

За литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе протоиерей Александр Брянцев обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл суть событий, вспоминаемых в Великую Субботу — сошествия Христа во ад и исхода из него всех, кто хотел последовать за Спасителем:

«Взирая на Его Тело, изображённое на Плащанице, каждый из нас может проникнуться чувством покоя и умиротворённости. Господь сошёл в ту бездну и глубину ада, в которой нет ни Бога, ни надежды. Случилось великое чудо: ад потерял свою силу и был побеждён. Иисус Христос Своим Крестом, Божеством, Светом связал дьявола и освободил весь порабощённый человеческий род».

По заамвонной молитве митрополит Митрофан совершил освящение хлеба и вина.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом, в котором призвал в этот день Великой Субботы, стоя перед Плащаницей распятого Христа, научиться творить добро и не делать зла:

«Плащаница посередине храма свидетельствует нам о том, что Сын Божий, сойдя во ад, разрушил его Своим присутствием. Остался только один способ существования зла на земле — через человека, который может своей свободной волей рождать или добро, или зло. Мы все с вами, будучи существами разумными и свободными, можем говорить добрые или злые слова, совершать хорошие или плохие поступки. Для того чтобы мы понимали, что такое добро и зло, у нас есть заповеди Божии и Евангелие. У нас, в конце концов, есть совесть, которая нам об этом говорит.

Мы должны понимать, что ад — это не какое-то место, в которое нас приведут, если мы будем себя плохо вести. Ад — это то, что мы сами можем создать своими злыми словами и делами в течение всей своей жизни. Что мы создали, там и мы будем находиться. Каждый может выбрать: создавать рай или ад, делать добро или быть носителем и источником зла. Над этим нужно подумать и для себя решить, что ты хочешь оставить на земле после себя. Пусть Плащаница, которая лежит посередине храма, поможет нам задуматься об этом и, выходя из храма, каждый из нас оставит как можно больше добрых следов и как можно меньше злых».

Накануне митрополит Митрофан совершил чин погребения Плащаницы в этом же храме.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости уже раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним, запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека, — а богослужением звучат её отголоски в песнопениях, прославляющих победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мертвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.

Фото протодиакона Михаила Ильчука