01 мая 2016 г.

В Шахтёрске на Пасху прошёл общегородской крестный ход

В день Светлого Христова Воскресения после пасхальной вечерни в храме святого апостола Иоанна Богослова духовенство благочиния, жители города и близлежащих сёл прошли от храма по главной улице в центральный городской парк. Здесь благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков обратился ко всем горожанам с поздравительным словом, в котором пожелал всем преображения души и рассказал главном смысле праздника Пасхи — победе над злом и смертью, стать участником которой, борясь с грехом в своей жизни, призван каждый христианин.

Далее крестный ход проследовал к строящейся Казанской церкви, где в верхнем незавершённом храме была совершена молитва об успешном продолжении строительства. Затем участники крестного хода вернулись к Иоанно-Богословскому храму, где их ожидало угощение — пасхальные куличи и крашенки.

Идея пройти крестным ходом по главной улице для того, чтобы поделиться со всеми радостью о Воскресении Христовом и помолиться о благоустройстве и мирной жизни города, принадлежала самим горожанам. Проведение пасхального крестного хода уже стало доброй традицией Шахтёрска.