22 июня 2016 г.

В Мирнограде (Димитрове) почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Панихида в день начала Великой Отечественной войны в Мирнограде (Димитрове)75 лет тому назад во всех уголках нашей необъятной Родины грустной вестью прозвучало страшное слово: «Война!». В этот день возле мемориала погибшим в городском парке собрались жители города — те, кто пережил то время и для кого тот июнь сорок первого года разделил историю на «до» и «после», а также те, кто слышал о войне из рассказов своих родных. Почтить память погибших пришли и ветераны, которых осталось уже очень мало.

В торжественной обстановке был открыт мемориал «Дети войны». Память погибших почтили минутой молчания. Настоятель Димитриевского храма священник Сергий Карпенко совершил заупокойную литию, после которой обратился к собравшимся с пастырским словом, призвав помнить подвиг героев и поддерживать ветеранов, которые прошли через испытания войны и отвоевали для нас право на жизнь:

«Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, мы помним тех, кто в тылу, несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта, мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода.

Наше поколение не должно забывать уроки прошлого, наша задача помогать и поддерживать тех, кто прошел через войну, хранить память о не вернувшихся домой».

Злата Карпенко