14 мая 2019 г.

В классе духовного пения прошёл пасхальный концерт

В горловском классе духовного пения при музыкальной школе № 2 прошёл концерт, посвящённый дням Светлого Христова Воскресения. Почётными гостями на нём стали митрополит Горловский и Славянский Митрофан и духовенство города. Концерт открыл хор учащихся, исполнивший пасхальные песнопения. Ученица Татьяна Киричук спела украинскую песню «Дорога до дому», Тигран Берумов — итальянскую песню «Фаникула», Мария Задоя — «Лесной бал», а Камила Терехова исполнила детскую шуточную песню «О ресничках». Регент старшего хора класса духовного пения Ксения Витальевна Весёлая выступила с песней «Ласточка».

Ученики школы искусств № 1 показали танец под песню «Три цветка», которую исполнил хор. Дмитрий, Елизавета и Иван Дворяновы спели о маме, а дуэт Таисии Тереховой и Ильи Костюка — песню «Земная красота». В конце хор исполнил песни «Радуйтесь люди», «Перевоз Дуня держала» и «Давайте нашу землю сохраним».

По завершении концерта владыка вручил всем детям сладкие подарки.

Класс духовного пения был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Параллельно с основной учёбой в школе дети могут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа и православную традицию. Им преподаются сольфеджио, вокал, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Учащиеся класса духовного пения приглашаются на общегородские праздничные мероприятия в качестве исполнителей, проходят клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе и других храмах города, принимают участие в архиерейских богослужениях в качестве хористов.

Поступить в класс духовного пения могут дети с 5 до 12 лет. Обучение бесплатно и рассчитано на шесть лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца, которое даст им право продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

На данный момент в классе духовного пения два хора: старший, в котором 22 человека, и младший — 36 человек. Количество детей постоянно растёт — прошлом году было 48 учеников, в этом году 56.

Дети принимают участие в различных музыкальных конкурсах, где занимают призовые места. В последнем конкурсе вокалистов, который прошёл в городе Зугрэс, Елизавета Никитенко заняла первое место, а Камила Терехова и Илья Костюк — второе место. В конкурсе Донецкой консерватории Илья Костюк занял первое место, Таисия Терехова второе, а Мария Руднева третье место.

Класс духовного пения уже три года выпускает своих учеников. Выпускники поют в Николаевском и Богоявленских соборах Горловки, а некоторые продолжили учёбу в музыкальном училище на дирижёрско-хоровом отделении.

Фото Анны Бойко