26 апреля 2016 г.

В Горловской епархии почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

Чернобыльская трагедия отзывается личной скорбью в сердцах многих жителей Донбасса — в ликвидации аварии приняли участие сотни шахтёров и рабочих Донецкого края. Почти все они положили ради спасения человечества от последствий техногенной катастрофы свои жизни.

В епархии почтили память чернобыльцевВ Горловке у памятного знака трагедии на ЧАЭС на бульваре Димитрова прошла панихида и траурный митинг, в котором приняли участие ветераны-чернобыльцы, руководство Горловской городской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», представители общественных организаций, городские власти и горожане. Заупокойное богослужение совершил клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков. Память жертв трагедии почтили минутой молчания. Накануне годовщины катастрофы на мемориале была установлена дополнительная памятная плита с именами горловчан-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В епархии почтили память чернобыльцевЗаупокойную литию возле комплекса погибшим ликвидаторам Чернобыльской аварии г. Енакиево совершил настоятель Николаевского храма протоиерей Вячеслав Поневин. Помолились упокоении жертв трагедии и приняли участие в траурном митинге ветераны-чернобыльцы, городские власти, представители городской организации Союз «Чернобыль» и горожане.

По традиции почтить память героев возле мемориала погибшим чернобыльцам в Димитрове собираются жители и городские власти, представители угольной промышленности, медицины, образования, участники ликвидации чернобыльской катастрофы, а также священнослужители. Катастрофа на ЧАЭС во многих семьях здесь — личная трагедия.

Духовник Димитровского благочиния протоиерей Климент Анисимов, настоятель Вознесенского храма игумен Филипп (Ткачёв) и настоятель Димитриевского храма священник Сергий Карпенко совершили заупокойную литию по всем погибшим в результате катастрофы. Отец Климент обратился к горожанам с кратким словом о духовных уроках подвига чернобыльцев. Память погибших почтили минутой молчания и тридцатикратным ударом в колокола.

В Северске митинг-реквием прошёл у обелиска ликвидаторам. В нём приняли участие власти города, руководство совета ветеранов, чернобыльцы и горожане. Из-за непогоды литию по почившим героям-ликвидаторам совершили в Казанском храме.

Во время митинга настоятель храма протоиерей Сергий Пономаренко обратился к участникам. Он отметил, что урок Чернобыля свидетельствует о соблюдении заповеди Спасителя о бескорыстной и жертвенной любви спустя две тысячи лет после Воскресения Христова. Священник призвал учиться у героев, честно и бескорыстно трудившихся на ликвидации аварии, совершать добрые дела не ради славы или собственной выгоды, а проявляя жертвенную любовь к ближним.

В память тридцатой годовщины катастрофы у мемориала ликвидаторам в Славянске собрались чернобыльцы, представители общественных организаций и горожане. Из Свято-Духовского храма крестным ходом к мемориалу был перенесён образ «Чернобыльский Спас», перед которым настоятель храма протоиерей Олег Хижняков совершил литию о погибших ликвидаторах последствий аварии.

Община храма уже несколько лет тесно сотрудничает со Славянским городским союзом чернобыльцев. Чтимый образ «Чернобыльский Спас» был подарен храму этой организацией.

На митинге в Шахтёрске собрались участники ликвидации аварии, семьи погибших, представители администрации и горожане, делегации от предприятий, организаций и учреждений города.

Перед началом митинга клирик храма ап. Иоанна Богослова протоиерей Сергий Шутенко совершил панихиду по всем погибшим в результате этой трагедии и обратился к собравшимся со словом, в котором призвал помнить подвиг жертвенного служения ближним. Память погибших ликвидаторов участники митинга почтили минутой молчания, а к подножию мемориала «Жертвам Чернобыля» возложили цветы.

Панихида по погибшим прошла возле мемориала чернобыльцам в посёлке Александровка. Её совершило духовенство благочиния. После богослужения настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Василий Кривов обратился к собравшимся со словом, в котором призвал не забывать молиться о тех, кто отдал свои жизни ради спасения наших.