09 мая 2018 г.

В Горловке почтили память погибших в Великой Отечественной войне

День ПобедыВ День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель Иверского храма архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что мир и война в значительной степени зависят от каждого из нас:

«Сегодня многие сетуют, что подрастающее поколение или общество в целом не такое, но от кого это зависит? От нас с вами: от того, как мы воспитываем своих детей, учеников в школе, какой пример мы подаём каждому, кто на нас смотрит. Очень часто сетуют, что вокруг нет мира, но откуда этот мир возьмётся, если человек не может сходить в магазин, чтобы ни с кем не поссориться? Если этого мира нет в наших семьях? Если с близкими людьми мы не научились жить в мире, уступая и обращая внимание на нужды того человека, который находится рядом?»

После литургии духовенство и множество горожан проследовали крестным ходом в сквер Героев. Митрополит Митрофан совершил литию по всем погибшим в Великой Отечественной войне — «вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся» у стелы воинам-освободителям и часовни святого мученика Виктора. Были вознесены молитвы также и о жертвах междоусобной брани на нашей земле.

По окончании богослужения владыка поздравил горожан с Днём Победы:

«Христос воскресе!

Мы сейчас совершили поминальную молитву о наших отцах, праотцах, „вождях и воинах, на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших“. Мы сейчас отчётливо и ясно понимаем, что мы не взялись из ниоткуда, мы потомки тех, кто победил в этой страшной и тяжёлой войне.

Мы продолжатели их дела. В наших жилах течёт та же кровь. И, молясь о них, мы сами себе напоминаем, что мы, как и они, можем сделать очень многое, если не потеряем мужества, не потеряем веры и любви к своему Отечеству и друг к другу.

Пусть этот праздничный день напомнит нам о той силе, которая есть у каждого из нас, о том, чьи мы дети и наследники. Мы имеем право гордиться тем, что живём на той земле, на которой жили они, и называем их своими предками.

С праздником вас! Христос воскресе!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука