28 марта 2017 г.

Учащимся Горловки расскажут о грехе аборта

Лекции о вреде абортовЦентр помощи беременным женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, созданный в рамках работы отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии при второй городской больнице и территориальном медицинском объединении «Семья и здоровье», совместно с Горловским городским центром здоровья начал цикл бесед со старшеклассниками и студентами «Аборт и его последствия».

Лекции уже прошли в Горловском автотранспортном техникуме, профессиональном лицее быта и сферы услуг, колледже промышленных технологий и экономики и медицинском колледже.

Врач-гинеколог высшей категории Лариса Таймуразова Туаева знакомит молодёжь с медицинской стороной проблемы — рассказывает о том, к каким физическим и психическим осложнениям приводит аборт, о так называемом «постабортном синдроме» — тяжёлой психической травме, которую испытывают женщины.

Протоиерей Александр Брянцев — клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки и руководитель центра помощи беременным женщинам — говорит о духовной стороне проблемы. Ведь тяжёлые психосоматические расстройства женщины, совершившей аборт, связаны с сознанием вины, избавить от которой не в силах психотерапия. Священник рассказывает о духовных проблемах, которые наступают после убийства ребёнка в утробе матери, и о том, что только таинство Исповеди может вернуть душевное здоровье и освободить от тяжкого груза вины. На встречах демонстрируются документальные фильмы об абортах, вызывающие неизменный интерес у молодёжи.

Юношей в аудитории часто не меньше, чем девушек — многие из них очень серьёзно относятся к вопросам будущей семейной жизни. Каждый из присутствующих может задать вопрос врачу и священнику.

Подобные встречи для молодёжи очень важны. Зачастую в женской консультации не говорят о том, что ждёт женщину после аборта. Как показывают опросы, подавляющее большинство тех, кто сделал аборт, не согласились бы на него, если бы знали о том, какими будут последствия для них самих.

Главная цель лекций — не допустить в сознании молодых людей попытки выбора между рождением ребёнка и лишением его жизни, донести до них, что никакие внешние факторы не могут оправдать убийство детей.

Встречи пройдут в школах, учебных заведениях среднего профессионального образования и вузах города.

Помимо просветительской работы, центр помощи беременным женщинам оказывает квалифицированную помощь тем, кто оказался в кризисной ситуации. Православный психолог, священник и врач-гинеколог помогают женщине разобраться, почему она хочет сделать аборт, оказывают ей духовную и материальную поддержку и дают возможность сделать правильный выбор, о котором она никогда не будет жалеть. Задача центра — показать женщине, что она не одна со своей проблемой.

Сопровождение мам продолжается и после рождения ребёнка — центр помогает материально, оказывает врачебные консультации. Роженицам помогут с продуктами и детским питанием, приобретут игрушки, коляску и кроватку для ребёнка.

В этом году под опекой центра родилось четверо детей. По желанию родителей протоиерей Александр Брянцев крестил малышей.

Кабинеты консультирования кризисного центра для беременных работают в ГБ № 2 на третьем этаже поликлиники (каб. № 73) и в женской консультации № 1 ТМО «Семья и здоровье» — также на третьем этаже (каб. № 18). Телефоны для справок: +38 (066) 938-51-52; +38 (063) 871-96-00.

В ГБ № 2 врач акушер-гинеколог принимает с 8:30 до 11:30 по понедельникам, средам и пятницам и с 12:00 до 15:00 по вторникам и четвергам; психолог — с 8:30 до 11:30 по вторникам и четвергам и с 12:00 до 15:00 по понедельникам, средам и пятницам.

В ТМО «Семья и здоровье» врач акушер-гинеколог принимает с 8:30 до 11:30 по вторникам и четвергам и с 12:00 до 15:00 по понедельникам, средам и пятницам, психолог — с 8:30 до 11:30 по понедельникам, средам и пятницам и с 12:00 до 15:00 по вторникам и четвергам.

Работа по открытию центров помощи ведётся и в других городах Горловской епархии. Так, в скором времени подобные центры откроются в Енакиево и Константиновке. Их будут курировать православные священники.