08 июня 2023 г.

Торжества в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» прошли в Благовещенском храме Горловки

Икона Божией Матери "Споручница грешных" в ГорловкеВ день прославления иконы Божией Матери «Споручница грешных», особо почитаемой в Благовещенском храме Горловки, и годовщину со дня освящения первого деревянного храма на этом месте, сгоревшего в результате обстрела, Божественную литургию в заново отстроенной церкви совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и духовенство Горловки.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский. Он отметил, что среди войны, разрушений и постоянной угрозы смерти нам есть за что благодарить Матерь Божию:

«Намного чаще мы просим, чем благодарим. Сейчас многие могут сказать: о какой благодарности речь? Вокруг нас война. Уничтожаются города, горят храмы. Разрушаются дома и гибнут люди. Давайте сегодня оглянемся и внимательно посмотрим на то место, где мы с вами находимся. В 2014 году произошла трагедия: попадал снаряд и дотла сгорел храм. Жуткие кадры со сгоревшим храмом обошли весь мир, их транслировали почти все телеканалы. Казалось, всё было кончено, но по молитвам Пресвятой Владычицы Богородицы мы сегодня стоим и молимся в восстановленном храме. Давайте поблагодарим Её за милости, которые Она нам являет, за этот святой храм! Ведь это действительно чудо! Давайте таких чудес в нашей жизни постараемся замечать как можно больше!»

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход с чтимой иконой. В архипастырском слове он рассказал об истории почитания образа «Споручница грешных» в Благовещенском храме Горловки и призвал духовенство и прихожан молиться Божией Матери перед этой иконой:

«Сегодня мы в первый раз после того, как этот храм был построен и освящён, собрались здесь для того, чтобы впервые отслужить перед этой иконой Божественную литургию и помолиться в этот день. Желаю вам, чтобы молитву каждого Матерь Божия услышала и исполнила всё, что потребно нам для спасения нашей души и для жизни вечной!»

Икона Божией Матери "Споручница грешных"Икона Божией Матери «Споручница грешных» известна с XIX века. Один из её списков находился в Николо-Одринском монастыре неподалёку от города Карачев Орловской губернии. Из-за своей ветхости икона не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Однажды в монастырь пришла жена купца Почепина с двухлетним сыном, страдавшим эпилепсией. Она попросила отслужить молебен перед этой иконой. Ребёнок сразу же выздоровел. Это произошло в 1844 году. После этого к иконе потекли люди, она была торжественно перенесена в храм. Через три года в Орловской губернии случилась эпидемия холеры. Все, кто с верой приходил молиться перед образом «Споручница грешных», получали исцеление.

За год до эпидемии прославившуюся икону решили украсить драгоценной ризой. Для этого иеромонах из Одринского монастыря повёз икону в Москву. Там в благодарность подполковнику Дмитрию Бонческулу, который посодействовал в этом деле, написали точную копию чудотворного образа. Эту икону подполковник поместил в своём доме. Но вскоре список иконы стал мироточить и источать свет. Образ перенесли в Николаевский храм в Хамовниках, где икона продолжила мироточить. Этот образ, который по сей день хранится в Николаевском храме, также прославился многими случаями помощи Божией Матери и исцелениями.

Празднество в честь образа — переходящее. Оно всегда отмечается в четверг после Дня Святой Троицы. В день прославления этой иконы было совершено освящение первого Благовещенского храма в Горловке, в жилмассиве «Строитель». Деревянная церковь, изначально построенная рядом с местом возведения Богоявленского кафедрального собора, в которой молился митрополит Киевский и всея Украины Владимир, после открытия собора была перенесена в один из самых густонаселённых микрорайонов города, где была нужда в храме. Меньше чем через два месяца после освящения, 7 августа 2014 года, в результате артиллерийского обстрела храм сгорел.

В 2017 году началось восстановление церкви. 31 октября 2021 года он был освящён. На одном из установленных за несколько недель перед этим колоколов выгравирован образ Пресвятой Богородицы «Споручница грешных». Незадолго до освящения в храм прибыла писанная икона Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая, которая сразу же стала особо почитаемой среди прихожан. Икона была написана ещё до начала вооружённого конфликта на Донбассе. Долгое время она хранилась в Николо-Васильевском монастыре, а затем в Успенской Святогорской лавре Донецкой епархии.

Каждое воскресенье за вечерним богослужением перед образом совершается молебен с чтением акафиста. После богослужения священники не сразу могут занести образ в алтарь: перед ним ещё долго молятся горожане. Они просят Пресвятую Богородицу о заступлении и покрове, о том, чтобы Божия Матерь сохранила их семьи и дома невредимыми от падающих на город снарядов.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.