09 июля 2021 г.

Тихвинскому храму Торецка – 20 лет

Престольный день Тихвинского храма в посёлке ДружбаВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Тихвинском храме посёлка Дружба города Торецк (Дзержинск). Ему сослужили благочинный Торецкого и Иово-Почаевского округов протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма протоиерей Николай Николенко и духовенство благочиния.

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он призвал в любых трудных обстоятельствах обращаться к Пресвятой Богородице:

«В нашей жизни множество обстоятельств, когда мы не знаем, к кому обратиться. Помолитесь Матери Божией: Она обязательно услышит и поймёт, потому что Она — наша общая Матерь, которая принимает своих чад, как никто другой».

В этом году исполнилось двадцать лет с момента открытия Тихвинского храма. В декабре 2000 года православным жителям посёлка передали помещение бывшей столовой совхоза «Никитовский» — старинное здание крестообразной постройки. С 2001 года в церкви начались богослужения. Первым настоятелем прихода стал священник Георгий Клапчук.

Настоятель и прихожане полностью перестроили храм. За помощью решили обратиться к уроженцу посёлка Дружба Николаю Ивановичу Рыжкову, бывшему председателю Совета министров СССР, на тот момент — председателю Совета Федерации. Николай Иванович помог построить колокольню и пожертвовал храму воронежские колокола. В 2011 году был сделан свод и поставлены пять куполов. А 22 июля 2017 года был установлен купол на колокольню.

С 2007 года при храме действует детская воскресная школа. Её воспитанники вместе с прихожанами храма посещают детский реабилитационный центр (приют), а также пожилых и престарелых людей посёлка. В 2016 году на приходе также создана молодёжная группа.

Фото Николая Николенко

ТИХВИНСКАЯ икона БМТихвинская икона Божьей Матери, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. Образ считается покровительницей города Горловки.

В 1917 году, когда в этом городе бушевала эпидемия холеры, Пресвятая Богородица явилась во сне одной благочестивой прихожанке и повелела совершить крестный ход с Тихвинской иконой. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось такого образа. Стало известно, что такая икона была в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ней. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия прекратилась.

В 1929 году, с приходом в город советской атеистической власти, Николаевскую церковь — главный храм, где хранился почитаемый Тихвинский образ, — закрыли. Безбожники выносили иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.