01 июня 2015 г.

Священники Горловской епархии поздравили школьников с окончанием учебного года

Последний звонок в Новолуганском29–31 мая в общеобразовательных школах Донбасса прошёл праздник последнего звонка. Во многих учебных заведениях на праздничные линейки и выпускные приглашали священников — благословить детей и обратиться к ним со словом наставления.

29 мая в Дзержинске благочинный округа протоиерей Александр Лавриненко благословил учащихся общеобразовательной школы № 3, где он ведёт внеклассные беседы по христианской этике. Священник поблагодарил школьников за хорошую учёбу, а учителей — за самоотверженный труд:

«Хочу поздравить вас с добрым, светлым и немного тревожным праздником последнего звонка. Этот учебный год был особым и необычайно сложным для учеников и педагогического коллектива. Но, чем больше мы прошли испытаний, тем радостнее день последнего звонка. Дорогие педагоги! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за то, что вы не щадили себя, своих времени и сил и отдавали себя детям».

Руководство школы в свою очередь поблагодарило протоиерея Александра Лавриненко за участие в образовательном процессе и вручило ему благодарственную грамоту.

21 июля 2014 года рядом с ОШ № 3 попали несколько снарядов. В здании школы выбило все окна и двери. Учителя своими силами восстанавливали школу после обстрела, выносили из здания разбитые стёкла и делали ремонт. Несмотря на последствия обстрела, занятия в школе смогли начаться вовремя.

Последний звонок в АртёмовоВ празднике последнего звонка в общеобразовательной школе № 2 города Артёмово по приглашению руководства, учащихся и родителей принял участие настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко.

Священник выступил перед учениками и их родителями на школьной линейке. Он пожелал выпускникам и учащимся Божией помощи и поблагодарил педагогический коллектив за их нелёгкий труд.

На протяжении уже семи лет протоиерей Николай Николенко сотрудничает с педколлективом школы. Священник проводит с учителями беседы, а также помогает им в воспитательной работе.

В августе прошлого года в школу попал снаряд, которым выбило окна, были повреждены фасад и кровля. К счастью, занятия тогда ещё не начались, в этот момент в школе не было ни детей, ни учителей. Несмотря на это, учебный год в ОШ № 2 начался и закончился вовремя, почти все дети остались в городе.

Последний звонок в КраматорскеВ общеобразовательных школах Краматорска № 10 и № 15 накануне последнего звонка прошли встречи священника с учащимися, которые изучают христианскую этику. Благочинный Успенского округа протоиерей Геннадий Жолобенко побеседовал с учениками 4, 6 и 8 классов и пожелал им не только окончить этот учебный год с хорошими оценками, но и в жизни быть отличниками, слушаясь родителей и исполняя заповеди Божии.

В школах № 9 и № 17 города Димитров священники присутствовали на празднике последнего звонка. В ОШ № 17 со словом к ученикам обратился настоятель Димитриевского храма священник Сергий Карпенко. В ОШ № 9 школьников благословил настоятель Вознесенского храма иеромонах Василий (Ткачёв). В обеих этих школах преподаётся христианская этика. В 9 школе занятия по этике ведёт священник.

На празднике последнего звонка в общеобразовательной школе посёлка Новолуганское Артёмовского района по приглашению руководства и родителей выступил настоятель Вознесенского храма священник Роман Сотников. Он обратился к выпускникам со словом:

«Последний класс школы — это окончание периода детства и начало новой жизни. Пусть время молодости, в которое вы вступаете, будет для вас временем не потерянных возможностей, а приобретения душевных качеств, которые помогут вам стать настоящими людьми и пройти достойно по жизненному пути!»

Новолуганское находится на линии фронта, между позициями двух сторон конфликта. Недавно, 26 апреля, посёлок был обстрелян, были раненые среди мирных жителей. Несмотря на опасную обстановку, выпускники новолуганской школы будут поступать и ездить на занятия в учебные заведения соседних городов — в посёлке есть только школа.

Последний звонок в Райгородке30 мая выпускной вечер в общеобразовательной школе № 1 посёлка Райгородок Славянского района прошёл с участием священника. Благочинный Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко обратился к детям со словом наставления и пожелал, чтобы они с помощью Божией осуществили свои мечты и стали настоящими людьми: «Неважно, кем вы будете в жизни — простыми рабочими и служащими или директорами. Главное — оставаться человеком». На вступление в новую взрослую жизнь священник благословил выпускников иконами.

Приглашать на выпускной священника в школе Райгородка — традиция, которая насчитывает уже 20 лет. Священник также благословляет учащихся на начало нового учебного года.

В школах Углегорска, города, подвергшегося значительным разрушениям в артиллерийских обстрелах, не было последнего звонка и выпускного. Школы города разрушены. Дети заканчивали этот учебный год в других городах, куда они уезжали на время боевых действий.