15 октября 2016 г.

Священник поздравил горожан с Покровом и спел для них песню

Фестиваль "Казачьи забавы" в ЖдановкеВ Центре культуры и досуга г. Ждановка прошёл городской фестиваль «Казачьи забавы», посвящённый дню казачества, который традиционно отмечается в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Свою силу, ловкость и навыки боевых искусств показали спортсмены — участники юношеских военно-патриотических клубов г. Донецка «Беркут», г. Амвросиевка «Витязь», г. Комсомольское «Наследники победы» и г. Ждановка «Ратник».

Они состязались в традиционных казачьих играх — «Лава на лаву», перетягивании копья, борьбе крест-накрест и других. В итоге победила дружба, зрители приобщились к народным культурным традициям, а участники игр поделились опытом, померились силами и пришли к выводу, что таких мероприятий надо проводить побольше. После яркого шоу всех зрителей угощали настоящим казацким кулешом и горячим чаем.

На открытии фестиваля выступил настоятель Андреевского храма Ждановки протоиерей Алексий Пахомов. Он поздравил представителей городской администрации и горожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал участникам состязаний расти духовно, всегда обращаться к святому покровительству Матери Божией, быть настоящими патриотами и защитниками своей родной земли. В конце фестиваля священник исполнил для всех горожан под гитару песню Анатолия Барыкина «Душа без Бога счастья не имеет». В целом праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере.

На протяжении уже многих лет юношеские военно-патриотические клубы выполняют важную миссию: они собирают детей и подростков с улиц, уводят их из компьютерных игр и жизни в сети и приобщают к духовным и культурным традициям своего народа, учат уважать родителей, любить родной край и стремиться что-то для него сделать. Подростки имеют возможность профессионально заниматься боевыми искусствами. Здесь учат кодексу чести и тому, как постоять за себя и защитить слабых, не падать духом перед трудностями и быть настойчивыми в достижении своей цели.