22 ноября 2017 г.

Шахтёры почтили память своей небесной покровительницы

В храме блаженной Матроны Московской, действующем при одноимённой шахте (бывшая шахта «Новодзержинская»), было совершено праздничное богослужение в день рождения этой удивительной святой. Помолиться за Божественной литургией собрались шахтёры и гости церкви на предприятии. Настоятель храма протоиерей Александр Франтовский поздравил всех с праздником и рассказал о чудесной помощи, приходящей по молитвам святой блаженной Матроне.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы прочли стихи и исполнили песнопения в честь святой. Праздник продолжился в шахтной столовой, где для всех приготовили угощение.

Храм блаженной Матроны Московской при шахте «Новодзержинская» стал первым в Украине, который назван в честь этой святой. Здесь хранится частица мощей святой блаженной Матроны, переданная шахтёрской церкви в дар епископом Бердянским и Приморским Елисеем.