05 августа 2016 г.

Прихожане константиновского храма побывали у Почаевской иконы Божией Матери

В преддверии празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери прихожане Иово-Почаевского храма г. Константиновка вместе с настоятелем протоиереем Вадимом Ильчуком совершили паломническую поездку, завершившуюся в Успенской Почаевской лавре.

В течение шести дней паломническая группа успела посетить немало святых мест. В их числе — Сергиевский женский монастырь в селе Сергеевка Славянского района, Успенский мужской монастырь со святым источником в селе Липки, Киево-Печерская лавра, а также Корецкий женский монастырь, где 36 лет была игуменьей родная тётя протоиерея Вадима Ильчука, которая отошла ко Господу в 82 года и похоронена на территории обители. Паломники также посетили храм, построенный протоиереем Вадимом у себя на родине. Земляки встречали его с особой любовью и почтением.

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Ильчук совершил литургию в Успенском соборе Почаевской лавры, по окончании которой возглавил чтение акафиста перед Почаевской Чудотворной иконой Божией Матери.

В Почаевской лавре паломники поклонились мощам преподобного Амфилохия Почаевского и небесного покровителя своего храма — Иова Почаевского, помолились перед чудотворной иконой Божией Матери, а также посетили скит и святой источник праведной Анны.

Поездку организовал настоятель храма преподобного Иова Почаевского, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук.