04 июня 2019 г.

Прихожане храмов Добропольского благочиния помогли Сергиевскому монастырю

Паломничество в Сергиевский монастырьПрихожане храмов из нескольких городов и сёл округа решили посетить Сергиевский женский монастырь и оказать сёстрам посильную помощь в их трудах. Жарким июньским днём 23 паломника отправились в обитель, сообщает сайт благочиния.

После молитвы они принялись за самые разные послушания: пропалывали грядки, занимались уборкой помещений, пересаживали цветы, помогали на кухне и участвовали в других всевозможных работах вместе с сёстрами. Работали быстро и дружно. Насельниц в обители немного, а территория монастыря большая. Сёстры рады любой помощи паломников. Каждый год сюда приезжают тысячи людей, но предлагают помочь и что-то сделать для обители далеко не все.

После окончания послушания настоятельница монастыря игумения Феодосия (Мельникова) поблагодарила паломников и предложила им вкусную трапезу.

На память сёстры подарили каждому иконки «Скоропослушница» и «Непроходимая Врата». Эти два образа Пресвятой Богородицы особенно почитаются в обители.

Немного уставшие, но счастливые и довольные паломники отправились домой, пообещав сёстрам приехать снова. Это уже не первая их поездка — помощь обители стала традицией для прихожан храмов Добропольского благочиния.

Сергиевский женский монастырь в с. СергеевкаСергиевский женский монастырь Горловской епархии расположен в живописном месте — селе Сергеевка Славянского района, недалеко от Славянска и Краматорска, а также от Успенской Святогорской лавры, среди цветущих лугов, рек и озёр.

Каждый год тысячи паломников приезжают, чтобы помолиться перед чтимыми святынями обители: мощами святых, образом преподобного Сергия Радонежского, иконой Божией Матери «Скоропослушница», написанной в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон в меру и подобие чудотворного образа, и иконой Божией Матери «Непроходимая Врата».

В монастыре три храма — преподобного Сергия Радонежского, роспись которого сделал известный украинский иконописец Виктор Павлов, нижняя церковь святого мученика Виктора и летний храм с крытой галереей и уникальным резным иконостасом, выполненным из итальянского белого мрамора.

Сама территория монастыря очень красива. Заботливо разбитые клумбы, беседки, и даже озеро с цветными рыбками. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром. Очень многие находят здесь духовное утешение.

Торжества в честь иконы Божией Матери "Непроходимая Врата" в Сергиевском монастыреПамятные дни в обители:

25 апреля — день памяти святителя Василия Парийского. Ранее, до революции, на месте обители стоял храм в честь этого святого.

Вторник после Дня Святой Троицы — празднование в честь иконы Божией Матери «Непроходимая Врата».

18 июля — престольный праздник в честь небесного покровителя монастыря — преподобного Сергия Радонежского.

22 сентября (день обретения и перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского) — день освящения нижнего придела святого мученика Виктора.

30 сентября — память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

8 октября — второй престольный праздник в честь преподобного Сергия.

8 ноября — день освящения обители.

22 ноября — празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

13 февраля — престольный день в честь мученика Виктора, в честь которого освящен нижний храм.

В 2015 году монастырь посещал Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

При монастыре действует детская воскресная школа. Обитель оказывает помощь старикам и малоимущим жителям села.

В обители есть паломническая гостиница, рассчитанная на 20 человек. Здесь можно остаться на три дня. Если вы хотите задержаться на более длительный срок, нужно испросить благословения у настоятельницы.

Добраться в обитель можно из Краматорска любым маршрутным такси или автобусом, следующим в направлении Александровки и Доброполья, встать на остановке «Сергиевский монастырь».