12 марта 2013 г.

В Сергиевский монастырь прибыла икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Афоне (+фото)

Во вторник, 12 марта, в Сергиевском женском монастыре встречали икону Божией Матери «Скоропослушница», которая крестным ходом обошла многие храмы и монастыри Донецкой области. Икона прибыла в обитель из Троицкого собора Краматорска.

Для встречи иконы в Троицкий собор прибыли митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Изюмский Елисей, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Приморский и Бердянский Ефрем и епископ Макеевский Варнава, епископ Иннокентий (Шестопаль), а также множество духовенства.

После торжественной Литургии, совершенной собором архиереев и духовенства, из Троицкого собора икона, украшенная цветами, была доставлена в Сергиевскую женскую обитель, где она была встречена крестным ходом и внесена в главный храм монастыря. Здесь перед ней был отслужен молебен.

Во встрече иконы приняли участие краматорский городской голова Геннадий Костюков, местные власти и благодетели храма. Поклониться святыне прибыло множество паломников из разных городов епархии.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» отныне будет храниться в главном храме обители — она займет свое место в деревянном резном киоте слева от иконостаса. Киот изготовили местные мастера-резчики из Дебальцево.

Точная копия чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», находящейся в монастыре Дохиар, была написана афонскими иконописцами специально для Сергиевской женской обители и доставлена на Донбасс 7 октября 2012 года. За пять месяцев она обошла крестным ходом многие храмы и монастыри Донецкой и Горловской епархий.

Предание относит время написания афонской «Скоропослушницы» к Х веку. В 1664 году монах Нил, проходя в ночное время мимо образа Богородицы с зажженной лучиной, услышал от него голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата и пренебрег знамением. Внезапно он ослеп.

В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, и вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Списки с чудотворной афонской иконы «Скоропослушница» на Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами.

Фото Виктора Охотниченко