16 декабря 2021 г.

Презентация книги поэтессы из Лимана прошла на вечере поэзии в Часов Яре

Вечер поэзии в Часов Яре«Белый храм» — так называется первая книга стихов Ольги Фоменко, супруги настоятеля Лаврентиевского храма Лимана. Презентация сборника и встреча поэтессы с читателями состоялись на вечере духовной поэзии, который был организован в Борисо-Глебском храме Часов Яра.

Открывая вечер, настоятель Борисо-Глебского храма протоиерей Олег Кручинин напомнил прихожанам о недавней паломнической поездке в Покровский монастырь и храмы Лимана. Именно тогда жители Часов Яра познакомились с протоиереем Сергием Фоменко и узнали о том, что у его супруги в 2021 году вышла книга стихов.

«Идея пригласить матушку Ольгу к нам на вечер поэзии родилась сразу, — рассказывает отец Олег. — Ежегодно мы проводим такие поэтические гостиные, где делимся друг с другом любимыми стихотворениями на духовные темы.

Мы очень рады принять гостей из Лимана, ведь для Ольги Фоменко книга „Белый храм“ — это первый изданный сборник её поэзии. И первая презентация этой книги прошла в нашем приходе».

По словам протоиерея Сергия Фоменко, ещё до официального представления книги одним из первых её читателей стал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыка благословил провести встречу в Часов Яре.

Как и в прошлые годы, вечер духовной поэзии состоялся при поддержке городской библиотеки и её заведующей Веры Лосевой. Она прочитала несколько стихотворений.

Также участники вечера поздравили двенадцатилетнюю Ксению Герасименко и четырнадцатилетнюю Анну Носатую с занятыми призовыми местами на XVI Международном конкурсе чтецов православной поэзии «Поэзия источников», который состоялся в Польше. Девочки поделились произведениями, которые они демонстрировали на конкурсе чтецов.

Свои собственные стихи прочитали Нина Попова, Артём Лаушкин и Ирина Герасименко. Затем слово было предоставлено гостям из Лимана. Супруги Фоменко приехали на презентацию с дочерью Викторией — пятым ребёнком (и единственной девочкой!) в их большой семье. Виктория играет на скрипке, создавая музыкальные иллюстрации к поэтическим произведениям своей мамы.

«Я родилась в прекрасном уголке Донбасса с небесным названием Райгородок. С детства верила в Бога и просила Его помочь мне стать счастливой. Когда пришла в храм, то поняла, что познать истинное счастье можно только с Божией помощью, — призналась поэтесса Ольга Фоменко. — Когда-то я мечтала, чтобы в мой дом зашёл священник, а теперь сама — жена священника. Хотела иметь большую семью — и вот, у нас уже семь „я“: четыре сыночка и доченька! Я благодарю Господа за Его милости и дары».

О своих духовных поисках и находках Ольга Фоменко рассказала на страницах сборника «Белый храм». В него вошли более шестидесяти стихотворений, написанных в разные годы.

Книги с авторской надписью Ольга Фоменко подарила Борисо-Глебскому храму и городской библиотеке Часов Яра. В свою очередь, протоиерей Олег Кручинин вручил памятные подарки гостям.

Участники вечера поэзии имели возможность задать вопросы на духовные темы двум священникам, участвовавшим в этой встрече. Несколько часов общения прошли незаметно.