26 июля 2017 г.

Престольный праздник в Казанском храме Горловки (фоторепортаж)

21 июля один из самых красивых храмов города отметил престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Василий Туренко и священники города.

В праздничный день храм посетило много горожан. Перед началом Божественной литургии прошёл водосвятный молебен с чтением акафиста перед Казанской иконой Божией Матери. У входа в храм гостей встречали воспитанники детской воскресной школы «Радуга».

В этот день горожане поздравляли не только настоятеля и общину прихода, но и секретаря епархии, благочинного Николаевского округа в Горловке протоиерея Владимира Туренко, отпраздновавшего 63-летие. После литургии был совершён крестный ход. Всех гостей прихода ждала праздничная трапеза.

Прекрасный храм был построен после пожара 2006 года, уничтожившего прежнее нетиповое здание церкви. Новый величественный храм стал украшением не только района, но и всей Горловки. Его общая площадь составила 300 квадратных метров, высота с крестом — 37 метров. Архитектурный проект церкви был полностью разработан руководителем строительной бригады Михаилом Владимировичем Брухлием совместно с настоятелем храма протоиереем Василием Туренко.

Три года назад, за шесть дней до боевых действий в городе, состоялось торжественное освящение Казанского храма. Снаружи храм украшен мозаичными иконами архангелов и Божией Матери «Казанская», а внутри расписан в каноническом стиле известным краматорским иконописцем Виктором Павловым.

На территории церкви высажены редкие декоративные растения и работает детская площадка. Храм стал прекрасным местом для отдыха и молитвы православных горожан.

Фото Павла Левери и Екатерины Ленских