22 декабря 2018 г.

Престольный праздник отметила молитвенная комната в Торецке

В день прославления иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в исправительной колонии № 2 в Торецке (Дзержинск) прошла праздничная служба. Божественную литургию в молитвенной комнате, освящённом в честь этого образа, возглавил благочинный Иово-Почаевского в Константиновке и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук. Ему сослужили клирики этих округов.

Осуждённые получили возможность помолиться, поставить свечи, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Священники привезли заключённым свежую горячую выпечку и одежду, которую собрали прихожане Макариевского храма.

Икона Божией Матери "Нечаянная Радость"История образа Божией Матери «Нечаянная Радость» — это история милости к тяжким грешникам, которые порой не осознают своих проступков. Образ стал популярным после рассказа святителя Димитрия Ростовского о раскаявшемся грешнике, опубликованном в его сочинении «Руно орошенное». Некий человек вёл неправедную жизнь, но не считал, что живёт греховно. Однажды, отправляясь на злое дело, он даже помолился перед образом Божией Матери о том, чтобы это дело было успешным. И вдруг он увидел Саму Пресвятую Богородицу с Младенцем. На руках и ногах Христа были раны, из них текла кровь.

В страхе грешник воскликнул: «О Госпожа, кто сделал это?» На что Божия Матерь ответила: «Ты и прочие грешники вновь распинаете Моего Сына. Вы называете Меня милосердной, зачем же вы оскорбляете Меня своими беззаконными делами?» Грешник раскаялся в своих злых делах, а Богородица умолила Своего Сына о прощении этого человека.

После того, как об этом случае благодаря святителю Димитрию Ростовскому стало известно, получили распространение иконы, на которых изображён кающийся грешник перед образом Божией Матери. Эту икону стали называть «Нечаянная Радость» — потому что грешник получил прощение, не чая (не ожидая) этого, и потому что нежданную радость стали получать те, кто молился перед этим образом.

Несколько чудотворных списков образа «Нечаянная Радость» находятся в Москве. В царских комнатах кремлёвского дворца среди прочих икон был образ «Нечаянная Радость». После 1817 года его решено было перенести в Благовещенский храм на Житном дворе у кремлёвской стены. У иконы стали совершаться чудеса. В 1918 году Благовещенскую церковь закрыли, но святыню спасли прихожане. Они перенесли её в церковь Илии Пророка в Обыденном переулке, где чудотворная икона пребывает по сей день.

Другие прославленные чудотворением списки этой иконы находятся в храме в честь образа «Нечаянная Радость» в Марьиной роще, в храме мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине, в церкви Воскресения Словущего, Преображенском и Вознесенском храмах Москвы.