09 декабря 2021 г.

Престольный праздник отметил нижний храм Покровского женского монастыря

В день памяти преподобного Алипия Столпника викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме Феодоровской иконы Божией Матери Покровского женского монастыря города Лиман, нижний придел которого отметил престольный праздник. Ему сослужили клирики обители и духовенство епархии.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен преподобному Алипию Столпнику с чином малого освящения воды.

Накануне вечером владыка совершил в монастыре праздничное всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Прп. Алипий СтолпникПреподобный Алипий Столпник родился около 520 года в малоазийском городе Адрианополе. Он рано лишился отца. Когда ребёнок подрос, мать отдала его на воспитание епископу Адрианопольскому Феодору. Юноша служил диаконом и сопровождал епископа в его путешествиях в Константинополь. После чудесного видения Алипий вернулся в родной город и основал рядом с языческим кладбищем христианский храм. Он любил взбираться на колонну разрушенного идольского храма и долгими часами молиться там. Так он провёл 53 года. По его молитвам обитавшие на том месте бесы навсегда покинули город.

Преподобный Алипий удостоился от Бога даров пророчества, исцеления болезней и изгнания бесов. К подвижнику стекалось много людей. Поблизости от храма возникли два монастыря — мужской и женский. Оба они избрали преподобного Алипия своим игуменом.

Последние четырнадцать лет своей жизни он провёл инвалидом: из-за развившейся болезни ног мог только лежать. Преподобный отошёл ко Господу в возрасте более ста лет. Честные мощи подвижника хранятся на Афоне.