21 июля 2023 г.

Престольный праздник отметил Казанский храм посёлка Яровая

Престольный праздник Казанского храма в посёлке ЯроваяВ день прославления Казанской иконы Божией Матери престольный праздник отметил храм посёлка Яровая Краматорского района. Божественную литургию здесь совершил архиепископ Константиновский Паисий. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик Александро-Невского кафедрального собора священник Артемий Весёлый.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. В архипастырском слове архиепископ Паисий поздравил прихожан и напомнил о важном условии нашей молитвы к Божией Матери:

«Почему Богородица не всегда слышит наши молитвы так, как мы читаем в описании тех или иных икон? Ответ лежит на поверхности. Мы видим, как на иконах Богородица указывает на Своего Пречистого Богомладенца, показывая нам направление наших мыслей, слов и дел, всей нашей жизни. Мы помним из Евангелия, что первое чудо — претворение воды в вино — Господь сотворил по просьбе Своей Матери, Которая откликнулась на просьбу людей и сказала служителям на брачном пире очень важные слова: Что скажет Он вам, то сделайте (Ин. 2:5). Эти слова Она обращает и к каждому из нас».

Фото Серафима Пирожкова

Казанский храм пгт. ЯроваяКазанский храм посёлка Яровая — полутиповый, действует с 1910 года.

Согласно архивным данным, решение о постройке в селе храма было принято яровчанами ещё в 1907 году на сельском сходе, где присутствовали приглашённые представители Харьковского епархиального управления Изюмской волостной управы, в которую входило село Яровая.

Строительство деревянного храма началось уже в следующем году на средства, собранные жителями села. Однако из-за нехватки средств пришлось делать заём из сиротского фонда детей Ефима Негодуйко, о чём свидетельствует расписка с гербовой маркой, сохранившаяся в архивном фонде храма.

Строительство деревянного храма закончилось в 1910 году, в том же году его освятили в честь иконы Божией Матери «Казанская», а в селе Яровая была зарегистрирована Казанская православная община. Одновременно с началом богослужения при храме начала действовать церковно-приходская школа.

В 1910 году управление железной дороги пожертвовало кирпич, которым за год обложили стены деревянной церкви. В связи с этим официально 1911 год было принято считать годом основания Казанского храма.

История не сохранила фамилий первых настоятелей храма, но под его стеной находятся две могилы, а память людей сберегла имена священников, в них погребённых, — иерей Иоанн и убиенный иерей Евгений. Возможно, история их смерти когда-то откроется людям.

В 1933 году церковь была закрыта властями и использовалась до 1941 года как школа. С 1941 по февраль 1943 года здание заняли под госпиталь, а после освобождения села советскими войсками в нём вновь открылась школа.

С уменьшением гонений на Церковь в 1950-е годы власти посёлка разрешили проводить богослужения в приспособленном доме по улице Донецкой. 4 ноября 1952 года в нём состоялось богослужение в память храма Казанской Божией Матери.

Однако власти не спешили вернуть верующим храм. Когда в 1961 году построили новое здание школы, в помещении церкви открыли клуб и библиотеку. Лишь в 1990 году в приделе храма начали совершать богослужения.

В 1992 году вышло постановление правительства о возврате церковных ценностей. Тем не менее, официальным решением Краснолиманского исполкома было принято вернуть Православной Церкви здание храма в Яровой только после окончания строительства нового здания клуба, поэтому полностью всё помещение вернули лишь в 1996 году.

Первым настоятелем храма стал уроженец Яровой протоиерей Николай Зирка, который прослужил в нём более 20 лет. Совместными усилиями священника, прихожан и меценатов храм стал преображаться. В него вернулись иконы, сохранённые прихожанами в лихие годы, помещение полностью приспособлено к проведению служб. Сейчас при храме подготовлен класс для занятий церковно-приходской школы, завершены работы по возведению купола храма.

Господь показал тебе Свет истинный, но если ты, избегая Света, устремляешься во тьму, какое ты найдёшь оправдание?