Храм Казанской иконы Божией Матери

Казанский храм пгт. ЯроваяПрестольный праздник: празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (21 июля).

Храм окормляет благочинный округа архиепископ Константиновский Паисий.

Адрес: 84432 пгт. Яровая Краматорского р-на, ул. Донецкая, 21.

Проезд автобусами «Лиман-Святогорск», «Святогорск-Лиман».

Расписание богослужений:

суббота, канун праздничных дней — всенощное бдение в 14:00,
воскресенье, праздничные дни — Божественная литургия в 7:30.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 12:00.

Полутиповый храм, действует с 1910 года.

Согласно архивным данным, решение о постройке в селе храма было принято яровчанами ещё в 1907 году на сельском сходе, на котором присутствовали приглашенные представители Харьковского епархиального управления Изюмской волостной управы, в которую входило село Яровая.

Строительство деревянного храма началось уже в следующем году на деньги, собранные жителями села. Однако из-за нехватки средств пришлось делать заём из сиротского фонда детей Ефима Негодуйко, о чём свидетельствует расписка с гербовой маркой, сохранившаяся в архивном фонде храма.

Строительство деревянного храма закончилось в 1910 году, в этом же году его освятили в честь иконы Божией Матери «Казанская», а в селе Яровая была зарегистрирована Казанская православная община. Одновременно с началом богослужения при храме начала действовать церковно-приходская школа.

В 1910 году управление железной дороги пожертвовало кирпич, которым за год обложили стены деревянной церкви. В связи с этим официально 1911 год было принято считать годом основания Казанского храма.

История не сохранила фамилии первых настоятелей храма, но под его стеной сохранились две могилы, а память людей сберегла имена священников, в них погребённых — иерей Иоанн и убиенный иерей Евгений. Возможно, история их смерти когда-то откроется людям.

В 1933 году церковь была закрыта властями и использовалась до 1941 года как школа. С 1941 по февраль 1943 года здание заняли под госпиталь, а после освобождения села советскими войсками в нём вновь открылась школа.

С уменьшением гонений на Церковь в 1950-е годы в Яровой разрешается проводить богослужения в приспособленном доме по улице Донецкой. 4 ноября 1952 года в нём состоялось богослужение в память храма Казанской Божией Матери.

Однако власти не спешили вернуть верующим храм. Когда в 1961 году построили новое здание школы, в помещении церкви открыли клуб и библиотеку. Лишь в 1990 году в приделе храма начали проводить богослужения.

В 1992 году вышло постановление правительства о возврате церковных ценностей. Тем не менее, официальным решением Краснолиманского исполкома было принято вернуть Православной Церкви здание храма в Яровой только после окончания строительства нового здания клуба, поэтому полностью всё помещение вернули в 1996 году.

Совместными усилиями прихожан и меценатов храм был восстановлен. В него вернулись иконы, сохранённые прихожанами в лихие годы. Сейчас при храме подготовлен класс для занятий церковно-приходской школы.

С первых дней возвращения селу здания более 20 лет в нём служил протоиерей Николай Зирка, уроженец Яровой. За годы своего служения он сумел сплотить дружную общину яровчан.

Источник: sobory.ru